Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2014
1588

Художественная технология добра

Дети дождя на пленэре. Сегодня молодые художники провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями. «Технологиям добра» обучают ребят в особом лагере дневного пребывания. Как художником стать и заодно найти новых друзей, - выяснил наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Солнце, река и яркие краски. На пленэре хорошо рисовать, осваивать новую технику живописи... а лучше всего находить новых друзей. Чтобы немного расширить границы общения тех ребят, которые так сильно в этом нуждаются - Комитет по делам молодежи объединил две смены летнего лагеря. "Я художник" и "Технология добра". Поделиться талантом, вдохновением и пообщаться, - всем участникам такой мастер класс пойдет на пользу. Обе смены очень насыщенны, дети смотрят фильмы, общаются с интересными людьми, шьют костюмы, рисуют на асфальте, а на таких общих мероприятиях получают самый важный опыт.

Света Афанова: «Понятное дело, что среди нас тоже есть дети с различными заболеваниями. Они учатся не смотреть на них, как на что-то необычное, как на какое-то чудо, что ли. А относиться к ним, как к обычным людям, наравне. Учатся с ними контактировать».

Смена, где собраны особенные дети - первый подобный опыт в нашем городе. Вожатые очень осторожны, ведь аутисты, ребята с ДЦП или синдромом Дауна требуют особого отношения. Непривычная обстановка может кого-то напугать, нанести психологическую травму. Или даже физическую. Они могут пораниться и не заметить этого, поэтому некоторые посещают лагерь с родителями. Социальная адаптация - одна из главных задач такой смены. Ведь им нужно, не так-то много.

Антон Буров: «Гулять со своими друзьями. Помогать всем. Мы живем в центре. Там готовим уже все давно. Потом - танцы, показываем сказки разные. В прошлый раз показывали «Кошкин дом», «Дюймовочка» и «Золушка».

Всего за лето проходит несколько смен самой разной направленности. Каждая продолжительностью в двадцать один день. Организаторы стараются учитывать потребности молодежи и добавляют новые проекты. В этом сезоне еще есть чем удивить молодежь.

Любовь Калмыкова, председатель комитета по делам молодежи администрации города Иваново: «У нас в этом году практически все новые лагеря. В том числе и патриотический, который по новому сделан, раньше мы собирали только мальчиков теперь вступили и девочки. В этом году был сделан лагерь для людей с ограниченными возможностями. Также сменили творческое направление: раньше мы только брали хореографическое, теперь у нас это и художники. Скоро вновь начнет лагерь - спортивной и танцевальной направленности».

Организаторы пообещали распечатать все работы в виде открыток. Ну, а итогом двух смен станет общая выставка в Центре культуры и отдыха, где будут представлены и произведения начинающих художников и работы особенных детей.

Михаил Ланцов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама