Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2014
1610

Чтоб не купались, как вороны в луже…

200 миллионов на 3 модульные котельные. В Фурмановском районе решаются проблемы отопления и горячего водоснабжения. Уже заложен фундамент двух новых установок, специалисты собирают оборудование и тянут газопровод. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Местечко Бакшеево в Фурманове долгое время отапливала котельная бывшего завода Темп. От нее же запитаны и несколько городских улиц. Отсутствие горячей воды летом для местных почти норма. Когда весной батареи перестают греть - красный кран перекрывают.

Надежда Чудесова: "Какие разговоры, конечно тяжело, с маленькими детьми, значит, трата газа больше. На газу греем воду, хорошо если жаркое лето, значит замечательно, а если холодно, значит так работаем над собой, греемся".

Заводская котельная морально и материально устарела. Специалисты пришли к выводу, что легче построить две новые, чем обслуживать старую. В феврале этого года решение утвердили в правительстве области. Нашли инвестора, выделили средства и начали работу.

Дмитрий Демчев, представитель администрации Фурмановского района: "Залиты фундаменты под блочно модульную установку, залиты фундаменты под дымовую трубу. Вы видите, она собирается, высота трубы будет 30 метров. Ведутся работы по прокладке сетей газоснабжения, на данный момент проложено 300 метров, протяженность 540 метров".

Большая часть потраченных на строительство котельных средств - из областного бюджета, львиную долю вложил и инвестор, он же подрядчик. У предпринимателя свой интерес - через семь лет ждет окупаемости.

Алексей Селезнев, представитель ООО котельный завод "Богатырь": «Высокотехнологичное оборудование… Часть оборудования импортное. Эти котельные зарекомендовали себя с лучшей стороны. Обслуживающий персонал на этих котельных практически не нужен, один раз в сутки для съема данных».

В местечке Бакшеево горячая вода придет в четыре многоквартирных дома. Обеспечат также двадцать пятый профильный лицей. Котельная на улице Жуковского будет отапливать около 40 многоквартирных домов и объекты социальной сферы. Люди пуска оборудования ждут - не дождутся.

Татьяна Куликова: «У меня вот у дочки есть квартира, у нее там колонка была сломана, не работала. Так кастрюлькой грели, в ведрах греем воду, купаемся, как вороны в луже».

Заработает новая система с начала отопительного сезона. Гарантия на оборудование - не менее пяти лет. Однако специалисты уверены, при правильном использовании прослужит и все двадцать пять. Еще одну котельную начали строить в селе Хромцово Фурмановского района. Прежняя мазутная - была убыточной. Работы планируют закончить чуть позже - во второй половине осени.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама