Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.07.2014
1772

Главные подарки жизни

5 аварийных домов расселили в Кинешме. Еще в 10 завершили капитальный ремонт. На эти цели из бюджетов разных уровней ушло более 64 миллионов рублей. Об успехах и трудностях реализации федеральных программ - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Район Автоагрегат, улица Гагарина. Растет и ширится. В этот новый дом первые жильцы заедут в августе. Интересно, что квартиры люди не покупали и не брали в ипотеку. Заработали терпением и годами жизни в аварийных домах. Сгнившие перекрытия, полы, туалет на улице. Сюда переселят жителей деревянных двухэтажных гнилушек. Новый дом будет для людей главным подарком жизни.

Анатолий Анисимов, руководитель управления ЖКХ администрации г. Кинешма: «Имеет все степени благоустройства, фактически подключен к коммунальным ресурсам, и по электроснабжению, водоснабжению, теплоснабжение, горячая вода и газоснабжение. Люди будут пользоваться всеми благами цивилизации. Здесь люди ни копейки своих средств не вкладывают».

Жилье для переселенцев приобрели за счет средств федерального фонда, области, вложились и местные власти. 42 квартиры обошлись почти в 45 миллионов рублей. Здесь новая планировка. Везде установлено газовое оборудование, приборы учета и даже индивидуальная система пожаротушения.

Пришел праздник и на улицу Ванцетти в том же районе. Обновить фасад и отремонтировать подвал жильцы мечтали давно. Работы начали еще в прошлом году осенью, закончили недавно - в июне.

Сергей Баженов: «Трубы заменили, лежаки отопления - на полипропилен, трубы сейчас в идеальном состоянии. В подвале наведена уборка, было вывезено несколько грузовиков мусора, ранее там жили бомжи».

В пятиэтажке установили общедомовые приборы учета. Сделали отмостки, обновили фасад. Ремонт обошелся в 2 миллиона 380 тысяч, 15% из которых - средства собственников. Решение о ремонте жители дома принимали на общем собрании.

Елена Страхова: «Мы собирали денежки 3 месяца, с нас брали, с каждой квартиры по-своему, в зависимости от того, сколько комнат, какая жилплощадь. Мы этому очень рады. Заплатили, нам сделали. Потому что дом был очень такой некрасивый, очень такой неприятный. Сейчас все хорошо».

Жильцы двухкомнатных квартир всего за ремонт заплатили 4,5 тысячи рублей. Теперь люди мечтают проложить к подъездам новый асфальт. В планах - попасть в городскую программу по восстановлению придомовой территории.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама