Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.07.2014
1816

Мини-фабрика лекарств

Чем живут муниципальные аптеки - те, что не только продают, но и сами производят лекарственные препараты для населения и местных клиник? Глава ивановской администрации сегодня лично посетил одно из предприятий, чтобы узнать об успехах и потребностях. Подробности - в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Производственная аптека №3 занимается не только продажей лекарственных средств, но и производит их. Изготовление препаратов издавна считалось основной задачей этого учреждения здравоохранения, а продажа стояла на втором месте. Нынче в Октябрьском районе из 8 муниципальных аптек свое мини-производство имеют 2.

Вера Полякова, директор МУП "Фармация Октябрьского района г. Иваново": «Мы готовим только те позиции, которые не выпускает промышленность. Или для детей, где есть маленькие дозировки, и нужно специфически подобрать каждому ребенку нужное лекарство в нужной дозировке».

Здесь изготавливают мази, порошки, капли, лекарственные средства с небольшим сроком годности, стерильные растворы для внутривенного введения, и широко известные гражданам болтушки для наружного применения. В первую очередь продукция фармации отправляется в НИИ материнства и детства, онкодиспансер, в детские больницы. Оборудование производственных аптек постоянно обновляется за счет собственных заработанных средств. Но и Александр Кузьмичев приехал сюда с определенной целью: выяснить, какую поддержку может оказать фармацевтам администрация.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Помогать нашим муниципальным аптекам будем. И в плане освобождения их от ряда налогов, которые зачисляются в местный бюджет, ну и, конечно, с учетом того, что мы являемся учредителями, прибыль, которые заработают предприятия, аптеки, они будут в первую очередь направлять на освоение своих фондов, ремонтные работы».

В этом году аптека закупила за счет оборотных средств сушильный шкаф, автоклав и дистиллятор, в перспективе предполагают приобрести ламинарные системы для создания стерильной зоны.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама