Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.07.2014
1491

Капсоревнование муниципалитетов: повод для оргвыводов

Сделать рейтинг городов и районов области индикатором проблем и руководством к действию. Такую задачу поставили главам муниципальных образований на заседании правительства, где обсуждали эффективность органов местного самоуправления. Какие регалии и преференции получат чиновники на местах? Подробнее - в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
За последние две пятилетки известно, как минимум, о трех перестановках среди глав администраций районов. Это Южский, Юрьевецкий и Палехский. Ни одна из них не связана с этими рейтингами. Да и сами главы, по крайней мере, часть из них, с прохладцей относятся к этим самым оценкам.

Чаще на кадровые вопросы влияет мнение правоохранительных органов. Тем не менее, у глав, пересидевших не одного губернатора, загорелись глаза, когда они услышали о парадных выводах, сделанных из их отчетов. Выполняются майские указы Президента, более 1800 мест в дошкольных учреждениях были открыты в пошлом году. На 25% выросло число культмассовых мероприятий. И типичное явление 21 века - сокращается список деревень, не имеющих связи с большой землей.

Игорь Школьников, начальник областного департамента внутренней политики: «В 2013 году были выделены субсидии из дорожного фонда Ивановской области на строительство и реконструкцию дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием до сельских населенных пунктов, которые не имеют круглогодичной связи с сетью автодорог общего пользования. В результате 6 населенных пунктов в 5 муниципальных районах были обеспечены постоянной, круглогодичной связью».

Оживить местных самоуправленцев попробовал исполнительный директор Совета муниципальных образований Алексей Каталов. Он предложил расширить и углубить стимулирование муниципалитетов, которое пока ограничивается грантами за 1-е место в каждой из четырех подгрупп, на которые делятся участники капсоревнования.

«Напрашивается предложение увеличить количество грантов и поощрять не только за 1-е место, но и за другие призовые места. Тем более что лидеры поощряются».

Лидерам, по его мнению, нужно присваивать звезды на сайт муниципального образования, чтоб сразу было видно, у кого их нет, а у кого две, три, а лучше пять звезд. Трижды героев - стимулировать на федеральном уровне. Могут быть и совсем уж эконом-варианты премирования отличившихся. Вербальные.

Евгений Смирнов, председатель общественного совета при департаменте внутренней политики: «Если бы сегодня на заседании правительства были бы сказаны добрые слова по конкретным показателям, это было бы таким существенным стимулом. Тем более, если бы это руководитель области сказал».

Руководитель области сказал иное. Предложил свой метод ускорения и перестройки: в отсутствие выборов поставить назначенцев хоть в какую-то зависимость от подведомственных граждан, от их мнения.

Павел Коньков, врио губернатора: «Была рекомендация, в том числе главам муниципальных образований, ввести в их контракты пункт, связанный с оценкой населением».

На рекомендацию мгновенно отозвались только в Кинешме, остальные будут ждать новых созывов своих советов. По мнению Павла Конькова, главам пора отнестись к оценке эффективности серьезно. Ведь она может указать на болевые точки и поможет найти лекарства. Или нового доктора.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама