Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2014
1773

Конкретное ЖКХ: от «анархии» - к «многожёнству»?

141-й дом на улице Каравайковой в Иванове может войти в анналы коммунальной истории как первый, выживший в условиях анархии. Де факто домом не управляет никто - ни УК, ни кооператив. Правда, пока анархия сопровождается техногенными бедствиями. Прошлой ночью во втором подъезде прорвало водопровод и дом остался без воды. Из эпицентра коммунального бедствия, - наш репортаж.

Ivanovonews на
Поделиться:

Колонка, говорят, недалеко - в десятом проезде. Но в целом приятного мало. Без воды остались пять подъездов из восьми. Стояк неуправляемые собственники будут менять за свой счет.

Была у семьи Саакян избушка лубяная. Ремонт. Какой-никакой, а - евро. Теперь получится ледяная. И ремонт - афро.

Удар пришелся по самым отремонтированным участкам - санузлу и кухне. С четвертого на первый ночью хлынуло так, что и в обед помигивала выключенная лампочка, даром, что энергосберегающая. Семья полна юридической решимости - нашли адвоката, пригласили эксперта для оценки водного ущерба. Саакянам проще - они еще не въехали в квартиру. Гражданам с третьего этажа, живущим в эпицентре катастрофы, отступать некуда. Ночная битва с коммунальщиками, говорят местные, была проиграна.

Галина Великанова: «Вызвали. Пришли двое, приехали. Бегали-бегали, нигде не найдут ничего, где выключить воду. Уехали потом. Все течет и течет. Долго очень текло».

Михаил Ушаков, председатель совета дома: «Одна аварийная служба была вызвана жильцами 26-й квартиры. Они приехали. Они выяснили у своего диспетчера, что они не обслуживают наш дом. Сели в машину и уехали».

Только диспетчеры МЧС помогли найти добрых самаритян, которые перекрыли злополучный вентиль. Выяснилось, что водопровод здесь не той системы и запорная арматура не стоит в каждом подъезде, как положено, и без воды остался весь дом. А предыстория у дома уникальна. В июне от этого объекта отказалась Многофункциональная управляющая компания. Главный аргумент: собственники, начиная с 2012 года не соглашаются повышать тарифы. Якобы, держится платежный баланс на честном слове и на расценках, установленных городской администрацией. И пока - анархия с благословения директора многофункциональной управляющей компании. И потопы.

Александр Моисеев: «Я у нее уточнил, почему, на каком основании дом не обслуживается? Она ответила очень просто: мы так решили. Есть один случай в Калининграде, когда директор УК за похожее деяние отправился в тюрьму на 2 года».

Повесть о коммунальных страстях в форме заявления, побывав в приемной администрации Президента, вернулась на уровень мэрии и регионального правительства. Реакция есть.

Олег Слепченков, зам. начальника департамента ЖКХ области: «На сегодняшний день администрацией города Иваново направлено заявление во Фрунзенскую прокуратуру, чтобы они провели проверку законности, легитимности расторжения данного договора. Кроме того, администрация объявила конкурс на управление данным домом, и 19 августа он уже состоится».

В 141-м доме такому решению слегка удивились. Говорят, многоженство у нас не приветствуется. А официального развода с текущей управляшкой пока не было.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама