Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.08.2014
1905

День ВДВ: как это было

Праздник, который нельзя не заметить. Герои дня сами напоминают о себе. Голубые береты, тельняшки, флаги на автомобилях - непременный атрибут Дня ВДВ. 2 августа десантные войска отметили 84-ю годовщину. О том, как это было - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Крылатая пехота отмечает День рождения. 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение для выполнения тактической задачи.

Сергей Волык, командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии: «Первые 12 бойцов, которые совершили свой первый прыжок... они послужили началом рождения наших войск».

С тех пор много воды утекло. Были победы, которыми по праву гордятся ветераны ВДВ. В этом году центром празднования Дня воздушно-десантных войск в Иванове стал обновлённый сквер десантников. Для большинства собравшихся - это семейный праздник, и даже, как выяснилось, не чужд и главе региона.

Павел Коньков, врио губернатора: «Да, для нас это семейный праздник, сын уже 3 месяца служит в воздушно-десантных войсках. На самом деле для нас и для всех россиян – праздник совершенно особый, потому что именно с десантными войсками были связанны все успехи за последние десятилетия, которые достигла наша российская армия».

Празднование плавно переместилось на улицы города. У каждого, кто послужил, своя история и свои воспоминания, от которых иногда дух захватывает.

Андрей Кочегаров, ветеран ВДВ: «Когда уже подходил дембель, нам вдруг говорят: «Собирайтесь - ты, ты и ты - мы уезжаем» Куда, чего – непонятно. Сначала нас отвезли в Каунас, мы сели на самолет, открывают рампу и я только вижу солнце – все. И на аэропорте написано – Город Кандагар».

Береты цвета неба по традиции в этот день надели от мала до велика. И бравый призыв «За ВДВ!» в этот день горожане слышали многократно.

Корр.: «Почему слоган: «Никто, кроме нас!», так важен для десантника?».

Сергей Бородулин, ветеран ВДВ: «Кроме нас, это сделать никто не может. Мы всегда в боевой готовности!».

Далеко не все, кто отслужил в ВДВ, были в этот день на улицах. Свою честь, своё небо и свой голубой берет они хранят просто в своём сердце.

Денис Сербин, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама