Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.08.2014
2754

В тёмном-претёмном... посёлке

Жители поселков Иневеж и Михалево готовы к отчаянным мерам - перекрыть трассу. Они задыхаются от выбросов местного сажевого завода. Писали во многие инстанции, но их крик о помощи так и не был услышан. Последнюю надежду они возлагают на главу региона. Из зоны бедствия - репортаж нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Вот смотри, что у нас творится в поселке. Это годится куда-нибудь?».

Мы недавно купили собаку на рынке. Беленький, вообще белый был. Смотри, какой стал».

«Вот я специально без тапочек ее принесла. Она по дому только ходила. По дому. Вот смотри. Это можно терпеть?».

Иневеж. Поселок черных кошек, собак, домов. Уже 20 лет местные жители - цыгане - терпят бедствие от выбросов сажевого завода. Говорят, бывший хозяин их еще жалел - ставил хорошие фильтры. Последний год стал настоящим испытанием.

Валерий Михай, барон, п. Иневеж: "Катастрофа у нас в таборе, катастрофа. Мы уже не можем. Хотим свои дома оставить и куда-то на новое место отправиться. Как в фильме «Табор уходит в небо». Мы хотим к Павлу Алексеевичу Конькову на прием попасть, чтобы он принял во внимание нашу проблему".

Дети болеют, белье грязное, форточки не открыть. Неполный список бед табора. Сюда приезжали эксперты, брали пробы воздуха, воды, делали заключение о превышении содержания в атмосфере серы диоксида. Но продолжения история до сих пор не получила.

Как рассказывают местные жители, самые большие выбросы завод производит поздно вечером и рано утром. В эти моменты от страшного смога люди даже не видят друг друга.

Предприятие «Ивановский техуглерод и резина» - одно из крупнейших в своей отрасли, почти с вековой историей и персоналом в 100 человек. Все эти доводы местное население не трогают. Если выбросы будут продолжаться, обещают, пойдут на отчаянные меры - всем табором перекроют трассу.

«Выйдем на дорогу. С этими детьми грязными. Закроем дорогу. Закроем все, что они делают там сажей. Можем перекрыть Тейковскую дорогу. Будем бастовать. Только чтоб наши дети были здоровые».

В отчаянии и жители соседнего поселка Михалево. Здесь и вовсе: с одной стороны - завод сажевый, с другой - асфальтовый.

София Малицкая и Маргарита Сироткина, жители п. Михалево: «Вот утром я вымыла подоконники, вечером опять мою. Вот даже реветь хочется. Про огороды У нас везде рядом огороды. Весь лук, зелень - все выбрасываем. Непригодно к питанию. Только что из земли. Все зараженное. Затравили этот год, затравили».

Среди жителей двух поселков ходит слух: новый директор завода попросту экономит на системе очистки. Мол, ему проще и дешевле заплатить штраф, чем менять ежемесячно фильтры. Это мы попросили подтвердить или опровергнуть на самом предприятии. Однако ответа до сих пор нет.

Дарья Костина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама