Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.08.2014
2675

Небо. Самолёты. Соколы

Теперь он снова будет ежегодным. На аэродроме «Северный» состоялся праздник «Открытое небо». Тысячи жителей губернии смогли увидеть фигуры высшего пилотажа в исполнении «Соколов России», оценить показательные выступления десантников, а также отведать солдатской каши. Однако не обошлось и без организационных накладок. Обо всем по порядку - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Праздник начался традиционно - с приветственных речей, гимна России, торжественного построения и марша. Боевые навыки в действии - от десантников. Задача - освободить от бандитов захваченный населенный пункт и спасти ни в чем не повинных мирных жителей. Крылатая пехота наступает.

И снова внимание приковано к небу. Из-за облаков появляются долгожданные "Соколы России". Зрителям они представили свою обновленную программу: тактические приемы воздушного боя и фигуры высшего пилотажа:

К слову, "Соколы России" - боевые летчики. Показательные выступления - это только часть повседневной работы - сложной и казалось бы невыполнимой.

Игорь Басов, официальный представитель пилотажной группы "Соколы России": «Весь пилотаж на тяжелых истребителях типа Су-27 выполняется у нас в диапазоне от 200 до полутора тысяч метров. Для нас весь этот диапазон - по силам. И летчики осваивают именно технику пилотирования в этом диапазоне высот, в большом диапазоне скоростей - от 400 до 900 километров в час. Перегрузки большие».

К обеду зрители переместились к полевой кухне - массово. Чтобы поесть армейской каши, некоторым пришлось отстоять в очереди полтора-два часа. Но, как выяснилось, не зря.

«Вкусная каша, богатырятская».

Корр.: «Богатырятская?».

«Ага». Даже солдатская, можно сказать».

Не протолкнуться было и на выставке боевой техники. Когда еще будет шанс все посмотреть и потрогать. А ведь еще год назад о том, чтобы вновь открыть для зрителей ворота военного аэродрома и речи не было. Казалось, праздник вот-вот канет в лету.

Павел Коньков, врио губернатора: «История праздника - с 2004 года, а с 2008-го мы его не проводили в таких масштабах. Но люди все время обращались, потому что это великолепный отдых. Это патриотическое воспитание. Это оптимизм, энергия, которой они заряжаются. Мы не могли не пойти навстречу таким запросам людей. Я считаю, что праздник состоялся. И быть ему каждый год».

Десятки тысяч зрителей остались в восторге. Однако счастливчиков могло быть и больше. Попасть на праздник удалось далеко не всем. Громадные пробки протянулись к аэродрому с самого утра. Одни бросали машины на въезде в Пустошь-Бор и даже на остановке "Малыш", другие же просто разворачивались и ехали домой. Горожане надеются, что в следующем году этот момент будет учтён, и "Открытое небо" станет по-настоящему открытым. Для всех.

Олеся Чирко, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама