Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.08.2014
2183

Предвыборный расклад

На прошлой неделе после официального утверждения избиркомом претенденты на губернаторское кресло начали борьбу за голоса жителей области. И мы поехали ко всем пяти кандидатам, чтобы спросить, что же каждый из них предлагает сделать в Ивановской области, если вдруг станет ее руководителем.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ставки сделаны. Ставок больше нет. Областной избирком завершил процедуру регистрации кандидатов на должность Губернатора Ивановской области. Последний раз ивановцы выбирали себе губернатора в декабре 2000-го. Спустя 14 лет нам вновь предстоит сделать, пожалуй, наиболее ответственный выбор. Хотя сам ход избирательной компании отнюдь не свидетельствует о том, что регион находится на пороге какого-то сверхзначимого события. Вопреки многочисленным неолиберальным прогнозам, никаких скандалов на этапе сбора подписей районных депутатов не было. Все потенциальные кандидаты легко преодолели муниципальный фильтр. В общем, в отличие от прошлогодней компании, все пока тихо и спокойно.

Анжелика Соловьева, председатель избирательной комиссии Ивановской области: «Этапы и выдвижения, и регистрации проходили абсолютно спокойно, в рабочей обстановке. Мы помогали, естественно, кандидатам с оформлением документов, никому не отказывали в консультациях. Поэтому никаких разногласий у кандидатов тоже не возникало: кого быстрее зарегистрировали, кого позднее. По сравнению с предыдущим годом, когда у нас 20 партий выдвигали списки кандидатов, было большое количество одномандатников, эта компания проходит намного спокойнее, намного дисциплинированнее».

Итак, выборы губернатора Ивановской области выходят на финишную прямую. Кандидаты на старте. Их пятеро. Все согласно нормам законодательства выдвинуты региональными отделениями политических партий. Кандидат от «Единой России» - Павел Коньков. Коммунисты выдвинули Николая Зимина. Кандидатом от «Справедливой России» стал Александр Петелин, от ЛДПР - Сергей Сироткин. «Патриоты России» сделали ставку на Сергея Вальцева.

Именно Вальцев является в этом списке темной лошадкой. В том смысле, что до губернаторских выборов с Ивановской областью его ничто не связывало. В информационном пространстве региона он появился в марте месяце, когда принял участие во внутрипартийных праймериз «Единой России». Не добившись успехов там, отчаиваться не стал, решил идти к своей цели до конца. Незнание детальной обстановки в области его не пугает. Все законы и экономические программы написано грамотно. Главная задача губернатора, считает кандидат Вальцев, заставить чиновников эти законы и программы исполнять в полном объеме. А для этого - победить коррупционеров во власти.

Сергей Вальцев, кандидат на пост губернатора Ивановской области от партии «Патриоты России»: «Основное – это борьба с коррупцией. То есть мы должны набирать людей, которые приходят во власть и ориентированы, прежде всего, не на наполнение собственного кармана, увеличение собственного благосостояния и благосостояния своих родственников, а, прежде всего, на интересы области. Если это мы выполним, даже с теми федеральными программами, которые есть, жизнь в Ивановской области значительно улучшится».

Кандидат от КПРФ Николай Зимин - человек в области хорошо известный. За его плечами и работа в команде губернатора Тихонова, и законотворческая деятельность. В своей программе главный упор делает на экономику. По мнению кандидата, она ползет вниз. И для того чтобы этот процесс остановить, областной власти необходимо сконцентрироваться на поддержке основных отраслей.

Николой Зимин, кандидат на пост губернатора Ивановской области от КПРФ: «Что у нас может быть основной отраслью, которая остановит это падение. Ну, в первую очередь, наверное, сельское хозяйство. Сегодня более 70 процентов земель заброшено. Вы сами видите, когда едете по области. Если мы это не прекратим, то последствия будут для области очень катастрофичные. Есть ли пути решения этой задачи? Конечно, есть. Для этого не требуется даже федерального большого вмешательства. Нам требуется принять всего несколько законов Ивановской области».

В штабе кандидата от «Справедливой России» тоже есть, что предложить избирателю. Александр Петелин в политике человек не новый. В предыдущей думе возглавлял комитет по взаимодействию с институтами гражданского общества. Так что о проблемах области знает из личного опыта. Его предвыборная программа затрагивает самые злободневные вопросы и основана на научном подходе.

Александр Петелин, кандидат на пост губернатора Ивановской области от партии «Справедливая Россия»: «Эту программу нам подготовили наши ивановские ученые. Ученые, которые проживают здесь, на территории нашего региона, люди не безразличные. Поэтому программа получилась очень правильная и очень приземленная к нашему региону. Мы хотим и готовы работать так, чтобы по итогам нашей работы Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин нам сказал «спасибо». А раз Путина поддерживает на сегодняшний момент большинство граждан, значит, нам скажут «спасибо» люди».

Традиционный оптимизм царит в штабе ЛДПР. Сергей Сироткин, действующий депутат государственной Думы, а сегодня и кандидат в губернаторы Ивановской области, уверен, что избиратели окажут ему поддержку. Что делать на посту губернатора, он знает четко.

Сергей Сироткин, кандидат на пост губернатора Ивановской области от ЛДПР: «Тут все ясно, все на поверхности лежит. Что надо делать? Наводить порядок в области надо. При этом не надо никакие сказки людям рассказывать, что тут будет коммунизм построен в течение первого месяца. Или капитализм будет возведен в ранг государственной политики. Ничего этого не будет. Нельзя построить в отдельно взятой области социализм или капитализм. Область развивается так, как развивается страна. Почему одни области впереди, другие сзади, это все определяет внутренний порядок».

Встретиться с Павлом Коньковым и детально обсудить его программу нам не удалось: у главы региона слишком плотный график. За последние две недели он проводил переговоры с руководством целого ряда федеральных министерств и ведомств. С представителями профессиональных сообществ обсуждал предложения в стратегию развития области. О его участии в избирательной компании напоминают лишь появившиеся недавно на улицах города билборды.

Павел Коньков, врио губернатора Ивановской области: «Вообще, я считаю, что основная часть моей предвыборной компании – это, прежде всего, работа на своем рабочем месте и исполнение обязанностей, которые поручены мне Президентом Российской Федерации».

Активная фаза избирательной компании - ее агитационная часть - стартует со дня на день. Великолепная пятерка на старте. Кто из кандидатов придет к финишу первым, 14 сентября решат жители Ивановской области.

Евгений Судибор, Олег Мелехин, программа «Губерния.ИТОГИ»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама