Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.08.2014
1893

Приютить, обогреть, спасти…

Завтра, 16 августа, отмечается Всемирный день бездомных животных. Сегодня репортаж нашего корреспондента - из приюта «ЗОО-37». Рассказы о том, как бывают жестоки люди, и о том, как благородно ведут себя звери.

Ivanovonews на
Поделиться:

Малышке - точно положен материнский капитал и вольер побольше. Ее хозяйка умерла. Владельцы квартиры выкинули собачонку на улицу. В приют «ЗОО-37» она попала беременной. Родила двух щенят. Еще шестерых приняла, как родных.

Любовь Писарева, волонтер приюта для животных "Зоо-37": «6 щенков были выброшены на помойку в картонной коробке. Малюсенькие совсем, только глазки открыли. Она их приняла и оказалась очень хорошей мамой».

Каждого выкармливает, вылизывает, оберегает.

«Малышка уже не разделяет щенков на своих и чужих. Переживает за каждого, вдруг его заберут у нее».

Материнское чутье. Вот эта коричневая кроха вроде как жалеется со своим кровным или молочным братом. На самом деле - прощается. На наших глазах его забрали в частный дом. Через пару дней к новым хозяевам отправится и породистый сенбернар Шон. Наверное, надеется: не стал членом семьи для первого владельца, может, повезет со вторым. Похожая судьба и вот этого кавказца. Хозяин не нашел подход к свирепому зверю. Нашла его десятиклассница Яна.

Яна Слатина, волонтер приюта для животных "ЗОО-37": «Находили общий язык долго. Сначала через решетку общались, лакомства давала. Потом с рабочим решили зайти в нему, почесать, а то был весь, как комок большой. Сейчас хоть покрасивей стал».

В приюте больше двух сотен кошек и собак. Для них в «ЗОО-37» строят новые вольеры. Уже появилась специальная комната для животных, требующих повышенного внимания.

Юлия Орехова, волонтер приюта для животных "ЗОО-37", ветврач: «Это комната для ослабленных животных. Здесь содержатся животные, которые находятся в стрессовом состоянии, истощенном состоянии, на период лечения помещаются больные и ослабленные».

Хозяйка приюта Антонина Васильева уже устала кому-то что-то доказывать, отвечать на вопросы, зачем ей все это, и рассказывать про общество созидателей, которое должно прийти на смену обществу потребителей. У нее - свой бизнес. Весь доход она тратит на больше никому не нужных кошек и собак. Проводит экскурсии для школьников. Именно для встреч и бесед создала в приюте библиотеку и комнату отдыха.

Антонина Васильева, руководитель приюта для животных "ЗОО-37": «Надо воспитывать новое поколение, которое не будет выбрасывать животных, жестоко обращаться с ними. Мы этой темой занимаемся уже больше года. И вы видите по Яне Слатиной (она больше года здесь) - прогресс есть».

Приюту, говорит его хозяйка, по-прежнему не хватает волонтеров. Не для того, чтобы кормить, поить, выгуливать обитателей. С этим справляются и работники. Животным нужна ласка и доброе слово.

Это щенячья площадка, по сути, детский сад, а я сегодня в роли воспитателя. Остались в основном девочки, мальчиков забирают охотнее. А сзади меня ясельная группа - трое щенков, только что оторванных от мамы.

Малышей всегда по-особому жалко. Вот и наш оператор Иван Сахаров не смог устоять перед натиском мяукающего десанта. Взял домой трехмесячного рыжего красавца. Преданного однажды, который будет преданным ему всю жизнь.

Дарья Костина, Иван Сахаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама