Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.08.2014
3384

Скажи сектам "Нет"

"Не вступи в секту". С такими плакатами на площадь Пушкина в Иванове вышли молодежные активисты. По мнению участников акции, именно наличие сект - одна из главных социальных проблем области. На митинге побывал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

"Стоп секта!". "Не вступи в секту!". Активисты молодежного движения "Новый рубеж" объявили войну сектам. Вышли на митинг на площадь Пушкина. Вооружились плакатами. Но, судя по всему, не полным набором знаний.

«- Мы против сект.

- Каких сект?

- Не знаю!»

«В основном секты бывают религиозные. Они влияют на жизнь человека и максимально портят жизнь»

«- Скажите, а вы какие секты знаете?

- Слава Богу, я ни каких не знаю, но до меня домогались!»

«Я считаю, что секты так же опасны, как и наркотики и прочие зависимости. Секта отдаляет человека от духовного начала»

«В городе Иваново в основном «иеговисты», потому что они раздают листовки на площади Пушкина, на Ленина, у "Современника". Отнимали у них листовки. Сегодня будем от них избавляться».

С вопросами: "Вы против сект?" и "Не хотели бы внести поправки в закон Российской Федерации" активисты "Нового рубежа" подходили к прохожим. Единомышленников просили расписаться.

Александр Сацевич, активист молодежного движения "Новый рубеж": «Лично я - учитель в школе №8. В движении есть специалисты различных областей. Здесь в основном люди из школ. Поэтому пусть вас не смущает их неосведомленность. Проблему они осознают и они достаточно мотивированы, чтобы продолжать борьбу с сектами далее».

Преподаватель религиоведения Татьяна Белова поясняет, понятие "секта" есть в науке, но его нет в праве. Те же "Свидетели Иеговы", пятидесятники, адвентисты, баптисты - вполне официальные организации, зарегистрированные в Минюсте.

Татьяна Белова, преподаватель религиоведения ИвГУ: «Ну, вообще, объявлять изначально против чего-то, не зная, за что вы выступаете - это неправильно. Нужно, прежде всего, представлять позитивное - к чему мы должны стремиться. А объявлять из кого-то врага, четко не представляя, кто враг - это ущербная позиция. Я думаю, надо заниматься просвещением . Россия всегда была многоконфессиональной страной, в которой разные религии жили мирно».

Как отмечает Татьяна Белова, исторически само понятие "секта" - не ругательное. Другой вопрос - так называемый деструктивный культ, который присутствует в отдельных организациях. Как, например, в скандально известном «Заповеднике народного быта», где познание истины идет через избиения и унижения личности. Но объединение до сих пор существует. Несмотря на все митинги молодежи.

Дарья Костина, Кирилл Маршов, программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама