Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.08.2014
1690

Кысь, брысь, рысь

Покормить, погладить, сфотографировать и даже слепить. День рыси прошел сегодня в Ивановском зоопарке. Несмотря на будний день, праздник собрал несколько сотен гостей. Почему именно этот хищник стал символом зоосада - выяснил наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Символом зоосада рысь стала давно. Выбрали животное не случайно. Несколько лет здесь жила пятнистая звезда отечественного кинематографа.

Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка: «В 90-х годах нам Мосфильмом был подарен самец рыси по кличке Васька. Ему было около 20 лет, который участвовал в знаменитом фильме «Рысь возвращается». Поскольку он был уже такой немолодой, его передали нам. Он у нас прожил где-то около 10 лет».

С тех пор в зоопарке сменилось не одно поколение рысей. Сейчас гостей радует молодая пара: Антарес и Юна. Самца и самку подбирали долго. В России и ближнем зарубежье всего тринадцать зоопарков, в которых содержат европейскую рысь. Съехались хищники только весной. В этом году у пары было первое потомство. Юные гости к празднику подготовились. Зверя идентифицировали быстро.

Глеб Серов: «Это очень хищник хороший, который охотится на зебр. Бывает на зебр и на других животных, которых ему под силу догнать».

Правда, на все вопросы о животных ребята ответить не сумели. Почти десять минут гадали - какой же зверек самый чистоплотный. В итоге сдались. Оказалось - барсук. Аниматоры развлекали гостей на нескольких площадках. Индеец Бони, например, учил искусству оригами.

«Существует такая легенда. Если собрать тысячу журавликов и загадать желание - оно обязательно сбудется».

Любимых зверей не только кормили и фотографировали. Лиса Алиса собирала коллекцию пластилиновых животных. Желающие могли украсить рисунками асфальт. Несмотря на будний день в зоосаде был аншлаг.

«Мне интересно посмотреть, посмотреть на зверей. Мне очень понравилось. И медведей видела ,и леопардов, и зубров, и рысь видела - кошечки хорошие, симпатичные».

По итогам конкурсов участников отметили призами. Организаторы надеются проводить праздник ежегодно.

Марина Зенина, Антон Осипов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама