Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.08.2014
1357

Техника шестого чувства

Как создать комфортную среду для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе, которая с первого сентября будет выполнять роль пилотной площадки, где пройдет апробация нового государственного образовательного стандарта для детей с нарушением зрения, побывал и наш корреспондент

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановская специальная общеобразовательная школа-интернат четвертого вида. То, что это не совсем обычное учебное учреждение, заметно с порога. Специальная плитка сигнализирует о предстоящем препятствии. Названия кабинетов дублируются шрифтом Брайля. На нем же печатает местный принтер. А это устройство с вполне человеческим именем "Сара". Оно предназначено для чтения.

Первое посещение сенсорного кабинета для ребят всё равно, что небольшое сказочное путешествие. Оборудование здесь смонтировали на прошлой неделе. Педагоги говорят, что такая комната крайне необходима. В школе обучается почти сотня слабовидящих детей. Нагрузка на зрения у них значительно сильнее, чем у здоровых ребят. Поэтому нужно правильно расслабляться.

Ольга Жукова, заместитель директора школы-интерната: «Существуют три направления оборудования в этой сенсорной комнате. Это оборудование, связанное с расслаблением зрения. Второе направление - это звуковое и ароматерапия. И третье направление - это мягкий массаж. Оборудование, которое предназначено для улучшения координации движения слабовидящих детей».

Павел Коньков положительно оценил изменения, произошедшие в школе. Глава региона отметил, что это верный шаг на пути к созданию комфортной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Павел Коньков, врио губернатора: «За последнее время эта школа шагнула далеко вперед. Я даже не представлял себе, что существует сегодня такая техника, которая помогает детям осваивать школьный материал. Техника просто уникальная. Этой школой мы вплотную занимаемся, потому что одна из наших основных задач - чтобы было комфортно в нашей стране и в нашем регионе жить и таким детям».

С первого сентября школа будет выполнять роль пилотной площадки, на которой пройдет апробация нового государственного образовательного стандарта для детей с нарушением зрения. Это право учебное учреждение завоевало в конкурсной борьбе.

Татьяна Смирнова, директор школы-интерната: «Школа в этом году принимала участие в конкурсе по внедрению федеральных общеобразовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья. И только четыре школы в России выиграли этот конкурс. Это значит, что в нашей школе созданы как раз те условия, необходимые для освоения образовательных стандартов».

На оснащение школы-интерната специальным оборудованием и инвентарем было потрачено четыре миллиона рублей. Часть средств выделил федеральный бюджет, часть областная казна.

Сергей Веселов, Антон Осипов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама