Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.08.2014
1247

Кто тормозит с газом

Поселок Савино будет полностью газифицирован к концу этого года. Более шести лет шел сложный процесс подвода коммуникаций. Проблем было много: то подрядчик срывал сроки, то денег не хватало. Однако на финишную прямую все же вышли. Сейчас завершаются работы по монтажу труб в Южном микрорайоне. Подробнее в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

О газе тут мечтали давно. Семь лет назад надежда на голубое топливо начала материализовываться. Жители южной части Савино наконец-то организовали кооператив и стали готовиться к приему газа. Однако, оказалось с гос.поддержкой не все просто. Процесс затянулся.

 

Александра Низовцева, председатель кооператива "Южный": «В 2007 мы организовались, надеялись, что в 2008 году будут денежки выделены, но все у нас как бы...обещали, обещали… Потом все так и ничего в предвиделось. Мы обращались к Медведеву, писали и Меню, писали и в Единую Россию. Обещали нам помочь, но пока не было помощи».

 

 В 2012 по распоряжению правительства из областного бюджета выделили три с половиной миллиона рублей, а всего требовалось двадцать четыре. Однако, даже поступившие деньги освоены не были. Подрядчик сослался на финансовые затруднения. Тогда активисты кооператива отправились в областной центр за помощью к депутатам. Народные избранники обещали оказать поддержку. После долгих переговоров с чиновниками и перераспределения бюджетных денег вопрос начал решаться.

 

Владимир Гришин, депутат областной думы: «И сегодня новые торги, новый совершенно человек решает проблему быстро качественно. Мы одиннадцать миллионов выделили, он освоил их быстро и сегодня мы к новому году готовы здесь дать газ».

 

Участники кооператива, а это более ста шестидесяти домов, уже подготовились к поступлению голубого топлива. Сломали печки, закупили и установили газовое оборудование.

 

Николай Сергеенков, житель п. Савино: «Счетчик купили, купили котел, купили плиту газовую. Вот сейчас вытяжку надо делать. Тоже затраты. Тысяч одиннадцать, наверное, надо. Дровами уже надоело топить, потому что с дровами плохо. У нас  дрова дорогие: шесть-семь тысяч за пять кубов, а колоть надо, пилить…А бабушки смогут ли?»

 

Сейчас завершается монтаж некоторых подземных и воздушных коммуникаций, так что к Новому году пуск газа в Южной части все же состоится - обещает подрядчик.

 Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния».

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама