Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.08.2014
1957

Главный храм региона

В Иванове освятили новый кафедральный собор. Это Успенский храм на улице Смирнова. Почти сотню лет церковь была то коммунальной квартирой, то местом дислокации энергетиков. За сквером около храма закрепилось народное название - сад живых и мертвых. Спустя годы собор передали епархии и восстановили, а в прошлом году и вовсе решили сделать кафедральным, вместо Белой церкви. Об исторических коллизиях и торжественном богослужении наш репортаж.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ксения Коптева, корреспондент: «Этот Храм заложили 180 лет назад на территории Успенского кладбища на средства ивановских меценатов. Церковь возводили в традициях позднего классицизма. Внутри она имела очень богатое убранство».

Богослужения в храме велись около восьмидесяти лет. В 1924 году его закрыли, предварительно вывезя почти триста килограммов серебра. Под сводами церкви организовали коммунальную квартиру на 180 жильцов. Потом какое-то время здесь размещалось предприятие Ивгорэлектросеть. И лишь в 1998 г. в Успенской церкви открыли мужской монастырь. В прошлом году Ивановская митрополия решила сделать церковь кафедральным собором и, тем самым, придать статус главного храма области. Однако, реставрационные работы шли медленными темпами и еще весной тут и не надеялись на столь скорое открытие и освящение. Но, средства нашлись.

«Павел Алексеевич выделил средства из губернаторского фонда и значительные свои личные средства, которые дали мне возможность проводить работы для подготовки храма к малому освящению».

В день первого богослужения в храме глава региона преподнес митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу в дар ритуальные сосуды. И поблагодарил за сотрудничество.

«Позвольте мне в этот знаменательный праздник сердечно вас всех поблагодарить за проведенные труды в интересах православия, в интересах Ивановской области и, конечно, в интересах государства Российского»

В свою очередь, митрополит наградил Павла Конькова юбилейным знаком за вклад в возрождение духовной жизни на ивановской земле. Принять участие в празднике и посмотреть на новый храм могли все желающие.

Валентина Саратовская: «Мы сегодня утром были во Всескорбящих радость, а все равно Божья матерь нас привела сюда. Мы там простояли всю службу, и пришли - здесь простояли всю службу. Божья матерь успения привела Богородица нас сюда».

Теперь ежедневно тут будут совершаться богослужения. Эта церковь будет открываться раньше других церквей в Иванове и закрываться позже других. Таким образом, храм станет доступен для верующих практически круглосуточно.

Ксения Коптева, Армен Маркарян, Иван Сахаров. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама