Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.09.2014
1781

Плакали, но ели

Веселые соревнования проходили в минувшую субботу в Лухе на празднике лука. У кого выросла самая большая луковица и можно ли приготовить из лука десерт, выяснил наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Ой, вы гости-господа, приходите к нам сюда. В усадьбе луковых сестриц вы не найдете хмурых лиц. Мы столы для вас накроем, стопочку нальем. И во все свои закуски лучек положим. Наша русская еда без лука не обходится, и куда не кинешь взгляд, всюду лук находится».

Так встречали гостей праздника луковые сестрицы. Конкурс на лучшее подворье стал настоящей кулинарной битвой. Каждое сельское поселение подготовило театрализованное представление с песнями и прибаутками. Это в качестве зрелищ. В качестве хлеба выступал лук. Казалось бы, что можно из него приготовить? Оказывается, можно многое. Как минимум, первое, второе и даже десерт.

«Торт луковый, яйца, фаршированные луком, кулебяка с луком и яйцами, пироги с луком, кулебяка с луком и картошкой, оладьи кабачковые с луком, блины, начиненные луком, луковое варенье».

Самые вкусные блюда тоже участвовали в конкурсе. Дух соревнований вместе с луковым духом захватили и гостей, и участников. Выясняли, у кого выросла самая большая луковица, выбирали чемпиона по поеданию лука на время. Плакали, но ели. И, конечно, выбирали луковую королеву. Кстати, ассортимент овощей на ярмарке присутствовал. Здесь можно было купить яблок, помидор, огурцов, мёда, молока, - все, чем богата лухская земля.

Николай Смуров, глава администрации Лухского муниципального района: «Обычно к этому времени уборка урожая заканчивается. И мы этот праздник, ставший уже нашим брендом, сделали для того, чтобы, конечно, оказать помощь жителям в реализации той продукции, которую выращиваем. Это все-таки пополнение семейного бюджета».

Для жителей Луха их лучок не просто овощ - это часть истории. Именно этот сорт начали выводить монахи Николо-Тихоновской обители. И, как рассказывают местные, даже государь Иоанн Грозный не терпел на своем столе никакого лука, кроме лухского. Он характерно отличается от других сортов.

Светлана Разумова: «Испокон веков лухский лук является лучшим, нигде такого лука нет. Ну, форма у него такая приплюснутая. И он хорошо лежит. Все туристы из близлежащих регионов едут к нам, покупают его».

Луковое счастье доступно каждому. По крайней мере, поддержит иммунитет в период осенних простуд. Ведь народная мудрость гласит: «Лук от семи недуг».

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама