Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.09.2014
2597

Лёд. Ведро. Вызов

Обливайся или жертвуй деньги. По всему миру прокатилась акция Ice Bucket Challenge. Участники бросают друг другу вызов и обливаются холодной водой в поддержку людей, страдающих редким заболеванием. В России тоже подхватили идею мокрого флэшмоба, а не так давно вызов был брошен и нашей телекомпании. В экстремальном эксперименте принял участие наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Онлайн-эстфету начал Пит Фрейтс. Он был профессиональным бейсболистом и капитаном команды в Бостонском колледже. Но в 27 лет он оказался в инвалидном кресле, ему диагностировали боковой амиатрофичесский склероз, или сокращено БАС. Болезнь поражает всю нервную систему и приводит к полному параличу. Флэшмоб он запустил 1 августа, выложив видео себе на страницу в «Фейсбук».

Пит Фрейтс: «Я участвую в Ice Bucket Challenge. Знаю, что вода со льдом и боковой амиатрофический склероз - это адская смесь. Но я, к сожалению, из-за болезни не могу это сделать. Поэтому призываю своего друга Роба Ван Винкла выручить меня, а также Тома Брейди, Блэр Кейси и Бенсона Коннолли. У вас есть 24 часа, чтобы вылить ведро ледяной воды себе на голову».

Первыми, кому Пит передал виртуальную эстафетную палочку и наказал облиться холодной водой, стали ребята из его бейсбольной команды. По правилам, которые придумал Пит, «номинированные» на ледяное обливание должны пожертвовать 10 долларов, окатить себя холодной водой, снять это на видео и выложить в интернет. В случае отказа от водных процедур нужно положить на счет благотворительного фонда 100 долларов. Акция стала распространяться по интернету с бешеной скоростью. Марк Цукерберг, Бил Гейтс, Джордж Буш, Гомер Симпсон, Супермен - это не полный перечень западных знаменитостей, которые поддержали акцию по борьбе со страшной болезнью. Звездная поддержка не прошла бесследно. По отчетам ассоциации борьбы с БАС к 24 августа прислали уже 96 миллионов долларов. В прошлом году было два с половиной миллиона. БАС еще мало изучен: как протекает болезнь, известно, но однозначного лечения пока нет.

Леонид Кочережкин, невролог: «К сожалению, никаких эффективных методов лечения амиотрофичесского склероза на сегодняшний день не разработано. Есть импортные препараты, например, релузол. Как показывает практика, они только продлевают страдания. Ну, то есть затягивают процесс на несколько месяцев».

Не так давно акция пришла и в Россию. Ее уже поддержали Данила Козловский, Чулпан Хаматова, Михаил Боярский. Не обошел Ice Bucket Challenge и наш город. Начали марафон обливаний наши коллеги - журналисты, радиоведущие. Света из Иванова бросила вызов Алле Пугачевой. А редакция нашего сайта IvanovoNews тоже получила приглашение к водным процедурам.

«Мы присоединяемся к акции в поддержку людей, больных боковым амиатрофичесским склерозом. Мы вызываем команду IvanovoNews, ивановских красавиц».

Мы приняли вызов коллег. Сайт IvanovoNews и телекомпания «Барс» присоединяются к акции Ice Bucket Challenge. Насколько мы узнали, у нас нет ассоциации, которая изучала бы эту болезнь, поэтому в России участники акции жертвуют деньги в фонд "Подари жизнь", который финансирует лечение детей с онкозаболеваниями. Помочь вы можете, отправив смс с любой сумой на номер 6162.

Но вызов бросили не только нам, еще и ивановским красавицам. И самые отчаянные согласились это сделать. Ну, а мы кидаем вызов команде «Текстильщик» и ивановским депутатам.

Михаил Ланцов, Денис Сербин, программ «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама