Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.09.2014
1243

В поисках стратегического направления

Об индустриальных парках и планах по созданию комбината синтетического волокна говорили и на публичных слушаниях, где обсуждали стратегию развития области. Документ разрабатывают с участием экспертов, опираются и на общественное мнение. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проект формируется не первый год. Как отмечают представители общественности, сегодняшний вариант наиболее глубокий и полный. Важно проработать все пункты развития с учетом специфики региона.

Юрий Воронов, научный руководитель проекта, доктор политических наук: «Проблемы - вызовы нашему развитию, на которые мы должны дать достойный ответ. Сокращение численности трудоспособного населения, нехватка квалифицированных кадров, неравномерность уровня экономического развития, очень мощная конкуренция между регионами за ресурсы».

Одно из основных направлений - создание индустриальных парков. Примеры уже есть: Родниковский, Ивановский. Развитие туристического кластера. В Гавриловом Посаде, Плесе, Палехе и Кинешме. Возрождение текстильной отрасли - строительство в Вичугском районе комбината синтетического волокна и переработка продукта на территории региона.

Алексей Жбанов, ген. директор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области: «Мы уходим от импортного сырья, хлопка. На производство нового синтетического продукта из двух сырьевых компонентов, один из которых - терефталевая кислота - на сегодняшний момент тоже является импортным».

По мнению экспертов, власти должны задуматься, откуда еще можно поставлять сырье. Задел экспертов и тот факт, что в планах не обозначена сфера образования и формирование рынка труда. Вузы города выпускают слишком большое количество инженеров. Многие из них уезжают, потому что не могут найти себе применение. Имидж области - город невест, русский Манчестер, молодежная столица. Конкретного направления также нет. Внимания достойны и международные связи. Визиты некоторых иностранных делегаций порой игнорируют.

Дмитрий Полывянный, проректор по научной работе ИвГУ: «В прошлом году на одно из наших молодежных игрищ прибыл только что назначенный посол Египта. Я пытался заинтересовать областные власти, но никого не нашел. Между тем, я поддерживаю отношения с послом, я могу его привести в область в любой момент, когда вы того пожелаете».

Участники слушаний отметили, что в дальнейшем, стратегия также будет меняться. Планируют учитывать не только мнения участников дискуссии, но внешние экономические и политические факторы. Версия документа доступна на сайте Общественной палаты области.

Марина Зенина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама