Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.09.2014
1615

За парки!

Экономика губернии будет прирастать индустриальными парками. Уже имеющиеся зарекомендовали себя положительно, а расширению должны помочь внешнеэкономические проблемы и строительство пресловутого комбината синтетического волокна. Сегодня вопрос развития технопарков обсуждали в региональном правительстве. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Последнее заседания временного правительства. Так глава уважаемого собрания анонсировал сегодняшнее мероприятие. Следующее заседание правительства пройдет уже после выборов.

Вопрос индустриальных парков благодатен, особенно с учетом успехов родниковского. Поэтому время от времени тема всплывает. Текущий глава региона выразился в том смысле, что губернаторы преходящи, а эти самые парки вечны. Коллеги его поддержали - ведь это достойный вклад в бюджет, правда, пока перспективный.

Михаил Казаков, зам. начальника областного департамента экономического развития: "Бюджетные расходы пока еще не покрыты, темпы роста налоговых поступлений достаточно серьезные и позволяют надеяться, что в скором времени проект выйдет на самоокупаемость".

В сравнении с цифрами бюджетных расходов, налоговые поступления, которые были представлены, не выглядят такими впечатляющими. Но мы понимаем, что это инфраструктурные проекты, которые имеют длительные сроки окупаемости».

Практика регионов показала, что наиболее жизнеспособным оказались парки с государственно-частным капиталом. Государство помогает прокладывать инфраструктуру, частник делает все остальное. Все остальное - это, в числе прочего, налогооблагаемая база и рабочие места. В Родниках - более полутора тысяч работников, из них половина обслуживает сам парк. К родниковскому, кинешемскому и ивановскому может добавиться вичугский. Предполагается, что в Вичугском районе появится комбинат текстильного волокна. А 30 процентов его продукции регион хочет перерабатывать у себя. Без индустриального парка в шаговой доступности - как без рук. Вичужане уже почувствовали приближение больших денег. По выражению районного главы, они уже «каким-то местом занялись этим вопросом». Но мероприятие, похоже, не из дешевых.

Владимир Мурашкин, глава администрации Вичугского района: "По предварительным подсчетам, проектирование инженерных коммуникаций до внешнего контура индустриального парка и комплекса ПТФ составят, примерно, 20 миллионов рублей. Стоимость проектирования внутриплощадочных инженерных сетей индустриального парка - не более 17 миллионов рублей".

Толчок внутрипарковому развитию, по мысли депутата областной думы Романа Ефремова, может дать общефедеральный уклон в сторону импортозамещения. Оказалось, что пушки и прочие боекомплекты целесообразней производить своими силами, не привлекая соседей. Сюда же относится и производство сельхозтехники, которое помогает обеспечивать овощную независимость страны. Традиционно индустриально-парковая отрасль была признана перспективной.

Павел Коньков, врио губернатора: «Давайте не замыкаться на тех площадках, которые есть. Будем исследовать, смотреть там, где уже начали складываться какие-то элементы индустриальных парков. Нужно включить алгоритм господдержки, определенных административных мер, чтобы они продолжали расти дальше».

Вичугские перспективы, правда, пока покрыты мраком приблизительности. Официальная справка описывает строительство комбината искусственного волокна в терминах «ведется работа», «рассматривается вопрос».

Сергей Хохлов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама