Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.09.2014
1563

Беслан - не забудем!

10 лет трагедии в Беслане. Сегодня Ивановцы почтили память погибших в теракте 2004 года. Наш корреспондент узнал, как изменились воспоминания за 10 лет, и почему об этом событии нельзя забывать.

Ivanovonews на
Поделиться:

Небольшой пяточек у часовни Александра Невского на Шереметевском проспекте. Среди присутствующих в основном молодые люди - выпускники школ и студенты. Для них 10 лет, минувшие со дня трагедии, - это целая жизнь. Но воспоминания свежи до сих пор. Каждый из присутствующих сопереживал школьникам, оказавшимся в террористическом капкане.

Екатерина Головкина: «Я училась в школе, в четвертом классе. И для меня было непонятно и страшно, потому что я была еще ребенком. Все программы показывали только этот захват школьников в Беслане. И мы очень переживали всей семьёй, нам было страшно и непонятно, почему люди так поступают».

Трагедия в Беслане произошла ровно 10 лет назад. 1 сентября во время торжественной линейки террористы захватили городскую школу №1. В заложниках оказались более тысячи человек. Штурм начался на третьи сутки. Боевики стреляли в спины выбегающих из школы детей. По официальным данным, во время теракта погибли 334 человека, в том числе школьники, учителя, родственники, пришедшие на линейку, и бойцы спецназа. После трагедии школу решили не восстанавливать. Оставили все, как есть. Руины преобразовали в мемориал, чтобы он напоминал о случившемся. Несколько лет назад его посетила группа ивановских школьников. В их числе была Диана Трубехина.

Диана Трубехина: «Как только мы вошли туда, сразу нахлынули эмоции, слёзы. Мы не могли представить, поверить в это. Как входишь, там сразу дырки в полу. И очень много фотографий, очень много погибших. И посередине огромного спортзала, который весь черный, весь в угле, стояла вода».

Вода - это символ. Выжившие в трагедии позднее рассказывали, что на протяжении трех суток все заложники испытывали голод и мучительную жажду. Поэтому посетители до сих пор приносят к месту памяти емкости с водой. Вспоминать очень трудно, но забывать нельзя. Это основная идя акции. Память погибших участники почтили минутой молчания, а затем отпустили в небо белые шары, символизирующие невинные жертвы.

Любовь Калмыкова, председатель городского комитета по делам молодежи: «Мы не рассчитывали на какое-то большое количество народа. Но вот кто пришел по зову сердца, те, кто знает об этом трагическом дне, и будут помнить. Но мы хотя бы таким образом будем закладывать в нашей молодежи память. О таких событиях нужно помнить, нужно знать и не забывать, чтобы вновь не повторить».

В этот же день в стенах научной библиотеки прошла выставка-презентация книг о бесланской трагедии. Её посетителям также продемонстрировали фотографии с места событий.

Сергей Веселов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама