Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.09.2014
2600

Беженцы: пора возвращаться?

Некоторые вынужденные переселенцы с Юго-Востока Украины, бежавшие от войны в Ивановскую область, решили уже сейчас вернуться на родину. Что побудило их к такому шагу, ведь на Донбассе вооруженный конфликт все еще продолжается, люди гибнут, в том числе мирные жители? Кто и зачем помогает беженцам оказаться дома? Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сергей и Маша со своей маленькой дочкой собрались домой - в посёлок Снежное Донецкой области. В этом училище-интернате они прожили чуть больше месяца. Их группа прибыла самолётом МЧС 1 августа. Как разместились 50 человек, нам посмотреть не удалось: процесс согласования съемок затянулся. Сами беженцы вежливо отвечают: всё в порядке.

Ольга Михайлова, жительница г. Углегорск Донецкой области: «Встретили нас прекрасно. Всё нормально. Спасибо всем. Спасибо русским людям».

Родственники сообщили, что Снежное больше не бомбят. Люди выходят из подвалов, начинают жизнь заново. Молодая семья заторопилась на родину. Здесь без денег и работы сидеть на шее уже невмоготу.

Сергей Ждамиров, житель п. Снежное Донецкой области: «Вроде тихо. Созванивались недавно. Ополченцы выгнали силовиков. Всё тихо, все хорошо».

Корр.: «А как зарабатывать на жизнь будете?».

Сергей Ждамиров: «Раньше работал на шахте. Сейчас, говорят, позакрывали. Но, опять же, будут, вроде, восстанавливать. Надо ехать восстанавливать. Помогать».

Купить билет, правда, было не на что. Вызвалась помочь общественная организация "МЫ". Обещали довезти бесплатно до украинской границы в Ростовской области. Многие вышли провожать Машу и Сергея. Этих людей объединило общее горе. За месяц они стали одной семьей. Обмениваются телефонами. Будут продолжать общаться. Только вот вернуться на Украину смогут не все.

Ольга Михайлова, жительница г. Углегорск Донецкой области: «26 июля мы уехали с Углегорска в Симферополь. С Симферополя 8 августа приехали сюда, в Иваново. Наш город разбомбили. Дом тоже разбомбили».

Вместе с дочкой и внучкой Ольга Викторовна планирует на следующей неделе поехать в Воронеж. Там у неё сестра. Обещала помочь с жильем и работой. А подбросить до Воронежа тоже собирается организация "МЫ".

Михаил Шатов, председатель общественной организации "МЫ": «Каждый житель ДНР, ЛНР, который придет к нам, в нашу организацию, и попросит доставить его на границу в Ростов-на-Дону, получит нашу помощь. Мы готовы оказать помощь».

Отправляется еще одна «Газель» с гуманитарным грузом, уже седьмая по счету. Медикаментов на 2,5 миллиона рублей, немного постельных принадлежностей.

Михаил Шатов, председатель общественной организации "МЫ": «Всё это будет доставлено в госпиталь, где все это требуется. Очень много раненых. Нам звонят и спрашивают: какие нужны медикаменты. Получается очень быстро - благодаря жителям города Иваново, которые сильно помогают».

Молодая семья тоже едет этим гуманитарным рейсом. На границе их встретят. Уже завтра после обеда они встретятся с родными.

Мария Ждамирова, жительница п. Снежное Донецкой области: «Очень по родителям соскучилась. В квартире, как родители говорят, окна немного выбиты. А так, все целое. Магазины работают, начинают открываться. И работа также появляется, люди возвращаются. Найдем работу».

Сергей не боится трудностей. Маша надеется, что школа в Снежном уцелела - она там работала учителем физкультуры. Главное, чтобы больше не бомбили. А с такими соседями жизнь наладится. Ведь организация «МЫ» продолжит сбор пожертвований и доставку гуманитарных грузов. До тех пор, пока в этой помощи будут нуждаться наши братья и сестры.

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама