Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.09.2014
1457

Не остаться заложниками углеводородного проклятия

9-й международный промышленно-экономический форум «Золотое кольцо» вновь поднял планку. На этот раз участники собрались в Плесе, чтобы заняться нормотворчеством федерального масштаба: обсудить проект закона «О промышленной политике» в России и выдать свои предложения. Выставка достижений регионального хозяйства традиционно привлекла внимание. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Въезд в Плес на личном автотранспорте в связи с форумом ограничен. Но местные говорят, что уже привыкли к периодическому введению пропускного режима. Зато гости приличные, организованные и посчитанные.

Гости начали знакомство не с рыбных рядов, а с выставки. Богата земля ивановская не только молоком, мясом и текстилем. Даже пожарная техника появилась в региональных реестрах. Противопожарный институт навесил профильных лопат и шлангов на кинешемскую инвалидную мотоколяску. Получился вполне работоспособный помощник под названием «Доброволец».

На следующий год обещают уже гусеничного противопожарного монстра. Но выставка - скорей фасад, витрина форума. Мозг и сердце - здесь. В один голос участники говорят, что закон о промышленной политике давно ждут. И сложная внешнеполитическая обстановка не может стать помехой. Санкции преходящи, экономика вечна. Так считают и россияне, и зарубежные гости.

Герлоф Хармут, вице-президент компании "Текстима": «Немецкий средний бизнес крепко стоит. Мы работаем тоже в этом направлении. Я считаю, что пока больше шума, чем реальной опасности для изменения ситуации».

Павел Коньков, врио губернатора: «Как нас учили в школе: сначала полностью должна сложиться ситуация, потом мы должны под нее изменить закон. На мой взгляд, сегодня нет какого-то явного устойчивого решения. Есть, скорей, пока политические действия, риторика, которая закончится действительно благополучно».

Предложения по изменению правительственного проекта есть. Гендиректор ивановского союза промышленников Алексей Жбанов заявил о непрофессионализме авторов. Речевые ошибки есть, а главного - отраслевых приоритетов - нет. Без того, чтобы четко назвать главные отрасли страны, в которые нужно вкладываться, мы останемся заложниками углеводородного проклятия, говорит специалист.

Алексей Жбанов, гендиректор СППП (Иваново): «Когда мы посмотрим на то, какие предприятия открываются, какие новые проекты создаются, то увидим, что они, к сожалению, касаются все той же газовой отрасли. И ни одного нового производства в отрасли машиностроения, в сфере легкой промышленности сейчас не создается».

Форум, как хорошая свадьба, рассчитан на два дня. Пока законопроект находится в стадии обсуждения, бизнес не ждет: участники выставки откликнулись на спрос и потихоньку занялись продажами.

Сергей Хохлов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама