Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2014
1778

Обеспечивая национальную безопасность

Компьютеры для Минобороны, ФСБ, полиции и других госорганизаций производят... в Шуе. Местный завод «Аквариус» выпускает всевозможное оборудование - от ноутбуков до серверов и систем хранения электронных данных. На одном из передовых производств региона сегодня побывали областные чиновники. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот завод создавался на заре капиталистической эры. «Аквариус» стал первой негосударственной организацией в России, открывшей собственное производство персональных компьютеров. Сейчас здесь трудится более 200 человек. Производят ноутбуки, серверы, системы хранения данных, электронные платы, мобильные учебные классы и даже системы для медицинского оборудования. Одна из таких сейчас успешно работает в Челябинске и республике Татарстан.

Марина Заикина, инженер: «То есть это видеонаблюдение за пациентом... Мы наблюдаем за новорожденными. Разработали систему, которая позволяет врачам, находясь в каком-то консультационном центре, наблюдать за ситуацией в удаленных точках, удаленных больницах, родильных домах».

Основные заказчики продукции - крупные госкорпорации, энергетические компании, банки, промышленные предприятия, администрация Президента. Всех клиентов сходу назвать даже директор завода не может.

Вадим Шаров, директор завода: «Это различные министерства, в том числе Минобороны, Минкультуры, различные ведомства, МВД, ФСБ. Очень много сейчас... сказать сложно».

Предприятие активно развивается и делает значительные инвестиции в экономику региона. В модернизацию только в этом году здесь планируют вложить 35 миллионов рублей. Недавно «Аквариус» открыл новый цех стапельной сборки. Приступили к выпуску тахогрофов. Спрос хороший. Активно формируют предложение. Страна остро нуждается в собственных производителях компьютеров, на кону ни много ни мало - национальная безопасность.

Павел Коньков, врио губернатора: «Мы сегодня говорили не только об импортозамещении. Мы сегодня говорим о том, что государственные структуры должны минимизировать использование импортного оборудования. Потому что современная техника позволяет закладывать те или иные следящие устройства в те или иные программы, используемые в нашем оборудовании. Защита информации и сохранение гостайны очень важны для государства».

Наряду с производством собственной линейки продукции, здесь занимаются также контрактной сборкой, то есть производят комплектующие для известных мировых брендов.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама