Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2014
2468

Из Иванова - обратно на войну

Про жителя Донбасса Александра Фирсова, который сражается на стороне ополченцев, мы уже рассказывали. Мужчина перевез семью в Иваново, а сам уехал защищать родной Луганск. Но был ранен и недавно вернулся к семье. Что сейчас происходит на Юго-Востоке Украины? Последней информацией он поделился с нашим корреспондентом.
Ivanovonews на
Поделиться:
Наш телеканал уже рассказывал про Александра Фирсова. Когда начались военные столкновения в родном Луганске и разбомбили его дом, он не смог больше ждать и оставаться в стороне. Вывез семью в Иваново, а сам принял непростое решение - пойти в народное ополчение. Недавно Александр опять вернулся в Иваново. Во время очередного обстрела его ранило в ногу.

Александр Фирсов, ополченец Луганской Республики: «Ехали проверить под Красным лучом, есть там такой небольшой поселок. Надо было проверить. Попали под минометный огонь, машину зацепило, мне кусок в ногу прилетел. Я просто даже опомнится не успел».

В Луганске, рассказывает Александр, осталось процентов 15 населения. Остальные - ополченцы, украинские военные, батальоны из разных стран, «Правый сектор». Город никем не контролируется. Луганск обстреливают из минометов и «Градов». Периодически происходят стычки с нацгвардией. Украинская армия безжалостна. Ополченцев либо сразу убивают, либо увозят неизвестно куда. Вчера Александр созванивался со своими товарищами. Ему рассказали, что ситуация становится все хуже.

Александр Фирсов, ополченец Луганской Республики: «К городу стягиваются натовские войска, очень много натовской техники в Северо-Донецке, Лисичанске, ну, порядка трех тысяч. Техники, как сказали ребята, столько, что нельзя передать словами».

У Александра есть информация о том, что готовятся массовые зачистки. И перевес явно не в пользу ополченцев. Воевать им приходится тем, что остается после украинской армии. Но жители Донбасса настроены решительно и готовы идти до конца. Ведь они защищают свою родину. Александр хотел отправиться в Луганск уже сегодня. Есть оказия. Общественная организация «МЫ» снарядила еще один рейс с гуманитарной помощью. Однако врачи сказали, что ногу нужно продолжать лечить, иначе осложнений не избежать. Поэтому груз уходит сегодня без него.

Михаил Шатов, председатель общественной организации «МЫ»: «Сегодня мы собрали очередной гуманитарный груз, который просило ополчение из Луганска. Груз пойдет в Луганск, это матрасы, медикаменты. Спасибо большое ивановцам, что откликнулись. И я хочу сказать, что мы будем помогать юго-востоку Украины столько, сколько это будет возможным».

Александр отправится защищать Донбасс уже следующим гуманитарным рейсом. Впрочем, эта «ГАЗель» поможет вернуться на родину другой семье, которая покидает наш гостеприимный город. Пять человек уже завтра окажутся на границе в Ростовской области. Там их встретят родные. Ведь в гостях хорошо, а дома, хоть и тревожно, но все-таки лучше.

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама