Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.09.2014
1429

Клеопатра из Иванова

Ивановская Клеопатра лучше всех в России ищет наркотики. Кинолог областного УМВД со своим питомцем победила на всероссийских соревнованиях. Победа, по словам участницы состязаний Виктории Петровой, далась непросто. Как тренировали овчарку Клеопатру, и как выстраиваются отношения кинолога и его воспитанника, - выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Клеопатре уже 3 года. Виктория взяла ее еще щенком, с тех пор воспитывала и тренировала. По словам кинолога, Клеопатра - с характером. Обычно собаки, которые ищут наркотики или взрывчатку, более покладистые. Клеа же очень чутко относится к своей работе, и поэтому, бывает, резко реагирует на окружающих. Но в противовес непростому характеру обладает отменным нюхом, и очень серьезная, отмечает хозяйка. Дрессировали собаку по новому методу, это так называемая кликерная тренировка.

Виктория Петрова, начальник центра кинологической службы УМВД области: «Это такой маленький приборчик, который издает специфический щелчок. Для собаки при каждодневных тренировках он служит как бы сигналом к поощрению. Собака знает, что когда она выполнит то, что нужно, дождется щелчка, после которого наступит поощрение. Поощрение - это корм или игрушка».

Клеопатра различает до пяти запахов наркотических веществ, среди которых гашиш, канабис, героин, метамфетамин, опиум. Когда собака находит наркотики, она ложится рядом. Не так давно Клеопатра с хозяйкой участвовали во всероссийских соревнованиях специалистов-кинологов, который проводился в Чебоксарах. И там пара заняла первое место.

Виктория Петрова, начальник центра кинологической службы УМВД области: «На соревнованиях было выполнено три приема. Это розыскной профиль - ходит по следу делает задержания. Поиск взрывчатых веществ - на транспорте, на багаже, в помещении. Также - поиск наркотических средств на этих же объектах. Ну, и еще все участники бегали кросс, в этот раз один километр».

На соревнованиях отдельно учитывалась слаженность в отношениях кинолога и собаки. Без этого эффективная работа не возможна. Ведь каждый питомец индивидуален, и знать все его особенности можно только, работая и тренируясь, каждый день, вместе. Виктория и Клеопатра - это как раз тот самый случай.

Михаил Ланцов, Антон Осипов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама