Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.09.2014
8781

Громкий скандал в церкви

Конфликт в храме Иоанна Воина в Авдотьине. В воскресенье богослужение там было сорвано. Настоятель считает, что люди, это сделавшие, совершили уголовное преступление. Однако в Иваново-Вознесенской епархии свой взгляд на события. В чем причина, - выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Возможно, храм заминирован. Я не знаю, что может произойти. Может произойти взрыв».

Вместо праздника Рождества Пресвятой Богородицы - крики о возможном теракте, казаки с нагайками, кинологи с собаками и полиция. Богослужение в авдотьинском храме Иоанна Воина в минувшее воскресенье обернулось скандалом. Прорвался затяжной внутрицерковный конфликт. С одной стороны - отец Герман и поддерживающие его прихожане. Он совершал богослужение, но появились люди в форме - военной и церковной.

Иерей Герман (Калинин): «Ворвалась вооруженная, я бы даже сказал, группа, могу даже сказать - банда. Ворвалась в храм, пыталась забраться на амвон. Начали зачитывать какие- то слова, что здесь нельзя совершать богослужения».

Крики, паника, звонки в полицию. Отец Герман хоть и кричал об угрозе взрыва, двери запер. Чтобы гости не сбежали до приезда правоохранителей. Но и гости набрали «02». Они здесь по благословению митрополита Иосифа - рассказать прихожанам, что настоятель уже не настоятель.

Игумен Виталий (Уткин): «Для того чтобы уже каким-то образом донести до прихожан решение общецерковного суда, секретарь епархиального управления прибыл в сопровождении разных людей, среди которых были и казаки».

В предыдущее посещение представителю епархии зачитать документы не удалось. Впрочем, в этот раз тоже. В Иваново-Вознесенской епархии поясняют: служение отцу Герману запретили еще в 2012 году епархиальным судом. Однако священник решение не принял, продолжает венчать, крестить, отпевать, собирать пожертвования, строить храм как настоятель. Непокорного служителя решили лишить сана. Общецерковный суд этим летом такое решение местных не одобрил, однако согласился, что года на три Германа Калинина стоит отстранить от богослужений и отправить псаломщиком в другую епархию. А храм передать другому настоятелю. Но нашла коса на камень.

Иерей Герман (Калинин): «Священный сан дается один раз в жизни, и снять его не в состоянии даже высший Церковный суд».

Истоки конфликта, если корректно, - в разной трактовке проведения обряда отпевания в Иванове.

«Я выскажу свою личную точку зрения: отец Герман Калинин, как мы считаем, - безграмотный человек».

По факту, настоятель обвинил свое руководство в ведении похоронного бизнеса, построенном на обмане прихожан. Люди покупают разрешительные молитвы в различных центрах вне храмов, заказывают заочные отпевания, а священники "заочников" не отпевают. В Иванове таких не отпетых, оставшихся без отпущения грехов, по словам Германа Калинина, тысячи. Об этом он не раз заявлял в полицию. И даже надеялся инициировать уголовное дело. В епархии настаивают, что иерей заблуждается. Отпевают всех. А самого священника обвиняют в мошенничестве.

Игумен Виталий (Уткин): «Мы считаем, что его семья во главе с ним, а может, и не во главе, пытается просто использовать этот храм как место получения своей личной прибыли, не церковной, а своей личной».

Руководство митрополии заявляет: все таинства, что свершались в этом храме последние месяцы, недействительны. Ни венчание, ни крещение, ни причащение. Но для прихожан теперь вопрос в другом: кому верить? Привычному и близкому отцу Герману или непонятному и далекому общецерковному суду.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама