Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.09.2014
1672

Акварельный шок

В художественном училище - новая выставка, студентов московской академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Что повергло в шок ивановских первокурсников, и почему при знакомстве с работами вспоминают эпоху Возрождения и обсуждают художественный вкус Владимира Путина, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Запечатлеть чужое впечатление. Хотя бы на планшет. Первокурсники ивановского училища, широко раскрыв глаза, разглядывают работы других студентов - московской академии акварели. "Вот мне бы так нарисовать гитару. А мне бы - листы бумаги". И ведь авторы тоже учатся лишь первый год.

Милена Ибрагимова, студентка 1 курса художественного училища имени М.И.Малютина: «Первый курс - а можно уже сказать, что нарисовал художник. То есть настолько красивые работы! То есть был шок такой небольшой».

Впрочем, сравнение не совсем справедливо. Первокурсники академии Сергея Андрияки - вчерашние выпускники художественных училищ. Базовые знания уже получены. Теперь - 6 лет экспериментального обучения. Основатель вуза отказался от узкой квалификации будущих мастеров. От книжных иллюстраций и росписи по фарфору до скульптур и мозаичных панно. Выпускник академии - специалист универсальный. Без потери качества, говорят педагоги. Методика уникальна лишь в новейшей истории.

Владимир Миронов, директор художественного училища имени М.И. Малютина: «Это все-таки не новое какое-то изобретение. Так готовили в мастерских эпохи Возрождения. Так работали Леонардо да Винчи, так работал Микеланджело, так работал Рафаэль».

Под музыку успешного Вивальди о живописи успешного Андрияки. Создатель и ректор первой в России академии акварели развенчал множество мифов и заблуждений об этой технике, бытующих в России. Об обязательной прозрачности и мягкости красок, об их недолговечности, о небольших размерах работы. Его коллеги рассказывают: он нашел "свою акварель" в британских музеях. И по-своему знакомит с нею студентов. Еще одна примета эпохи Возрождения - учитель и ученик работают вместе. Любое задание - на личном примере. Какой эффект это дает вкупе с многопрофильностью, станет ясно в 2018 году, когда выпустятся первые студенты.

Юрий Смирнов, старший научный сотрудник академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки: «Выпуска не было. Пока вот только первые работы студентов. Конечно, это эксперимент, это поиски. У нас еще все так зыбко, все меняется на ходу. Мы пробуем, экспериментируем, но все-таки мы надеемся что вот эти начальные работы показывают, что финал будет неплохой».

Впрочем, начало уже успешно. Акварели Андрияки и учеников приглянулись первому лицу. В Кремлевский дворец закупили более сотни работ. И сейчас посетители Путина, ожидая приглашения, рассматривают в приемной такие вот пейзажи. А сотрудники президентской администрации обедают в окружении сочных тыкв и благоухающей сирени.

Татьяна Прокопенко, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама