Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.09.2014
1558

Выборы: почти по-взрослому

Сегодня в областном центре состоялись еще одни выборы. Свой состав поменяла ученическая дума города Иванова. Избирательная кампания заняла всего один день. Поэтому страсти в 33-м лицее, где проходили выборы, кипели бурно. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Голосуй за номер 20 - будешь только улыбаться!».

В фойе лозунги и речевки сливаются в гомон, из которого мало что можно разобрать. Перекричать друг друга пытаются 27 агитбригад. Нужно успеть завладеть сердцами избирателей. На агитацию - всего 45 минут. Выборы, хотя и в ученическую думу, но организовано все по-взрослому. Есть даже СМИ. Тоже свои, школьные. И ничто не ускользнет от бдительного ока молодых журналистов. В первую очередь - какими приемами пользуются кандидаты, чтобы оттянуть голоса у конкурентов.

Ирина Рябикова, корреспондент городского школьного телевидения: «Безусловно, кандидаты используют СМИ, чтобы, естественно, показаться на телевидении, показать себя. А также для того, чтобы обычные люди отдавали за них голоса. Они стараются привлекать к себе как конфетами, так и разными поговорками».

Каждый кандидат уверен в том, что жизнь ивановской молодежи сможет сделать лучше. Но каждый предлагает это осуществить по-своему. Например, воспитанник 33-го лицея Акбари Мухаммад уверен, что будущее - за интеллектуальными играми. В то же время считает, что школьники ими обделены.

Акбари Мухаммад, учащийся лицея №33: «Эта идея у меня зародилась благодаря студентам. Именно студенты у нас сейчас проводят в городе свою игру. Но школьники посещают эти игры очень и очень плохо. Поэтому я хочу, чтобы школьники сами организовали свою игру. И в неё играли бы не только студенты, а еще и мы, потому что нашему поколению надо развиваться. Мы должны быть умными, чтобы пройти в этом мире дальше».

Конечно, ученическая дума никакой реальной властью не обладает. Это всего лишь консультативный орган при взрослом парламенте. Но при этом идеи молодежи находят отклик в городской жизни. Например, благотворительный марафон "Ты нам нужен", проект "Военный вальс" или игра "Ориентир Иваново" вышли из недр ученической думы.

Вячеслав Сверчков, глава г. Иваново: «Мы общались с ребятами. Видели, сколько сегодня предложений поступает конкретных, интересных, которые, я убежден, не все, но большинство будет воплощено в жизнь. И мы видим, что самое главное, это то, что ребята наши - патриоты. Сегодня ученическая дума - это действительно кузница кадров, лидеров молодежи».

Из 27 кандидатов (это ученики девятых-одиннадцатых классов) тайным голосованием выберут 20 депутатов. Возможно, для кого-то эти, пока ещё детские выборы станут первым шагом в политической карьере.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама