Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.09.2014
1410

Холодно, теплее, горячо…

10 объектов теплоснабжения губернии пока не готовы обеспечить ресурсами жилые дома и социальные учреждения. Когда по области начнется отопительный сезон, и где на карте региона возможно появление полюсов холода этой зимой? Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В передовиках по готовности к отопительному сезону - город Иваново. Здесь тепло пришло почти во все учреждения соцсферы. Постепенно подключают жилые дома. Отстают отдаленные районы области. И не просто так. В Приволжском муниципальном районе проблемы были еще в прошлом году. Осенью 2013-го местные коммунальщики расторгли договор с РКЦ и начали присылать свои квитанции. На несколько недель из-за неразберихи отключали горячую воду. Как выяснилось, управляющая компания задолжала теплоэнергетическому предприятию.

Сергей Тальянов, начальник департамента ЖКХ области: «Да, ситуация тяжелая, но это все было из-за того, что действительно раньше муниципалитет не реагировал никаким образом на наши рекомендации. То есть мы неоднократно обращали внимание на необходимость ухода на прямой взаиморасчет. Но администрации почему-то было интересно показать пальцем на управляющую компанию и ничем не заниматься».

Чтобы наладить поставку горячей воды, брали кредит. Сейчас управляющая компания выходит из предбанкротной ситуации. Перебоев с теплом не ожидается. Требует внимания и Заволжский муниципальный район. Предприятия, на чьем балансе находятся местные котельные, не могут поделить систему с властями.

Александр Фомин, вице-губернатор: «Одни говорят - это наша труба, другие говорят - наша. Подают в суд. Суд говорит - труба пока непонятно чья, наложите на нее арест. Администрация Заволжского района принимает решение, берет и вырезает кусок трубы. И тут начинается: верните, приварите трубу назад».

Областные власти стараются контролировать ситуацию. За Волгой будет тепло. В Фурмановском районе решения судов и прокурорские проверки закончились строительством двух новых газовых котельных. Теперь жители в меньшей степени зависят от предприятий. Источники теплоснабжения планируют запустить 29 сентября. Еще одну котельную в деревне Хромцово Фурмановского района должны сдать в декабре. Старая мазутная пока работает, как и в некоторых других районах.

Сергей Тальянов, начальник департамента ЖКХ области: «По Савинскому району, Архиповка и Наволоки, существует возможность на сегодняшний день вхождения на существующем теплоисточнике и параллельно проведения работ по модернизации данных объектов. Поэтому объекты будут делать параллельно, объекты готовы к осенне-зимнему периоду. И мы опасений по их выходу из строя не испытываем».

У ряда предприятий, участвующих в обеспечении граждан теплом, есть долги. Однако, по словам чиновников, они все равно начнут отопительный сезон. Это естественные экономические процессы.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама