Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.09.2014
1871

«Накормить» строительный рынок

Увеличение строительного потенциала, новые рабочие места, дополнительные налоги. Первая очередь завода по производству сэндвич-панелей пущена в Тейковском районе Ивановской области. О перспективах отрасли - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Еще год назад здесь были руины железобетонного завода. Во время закладки первого камня в идею мало кто верил. Однако руководству удалось с умом использовать капитал. Проект финансировался международным фондом и одним из банков. Первая очередь обошлась более чем в 750 миллионов рублей. Окупаемости ждут через 6 лет.

Юрий Вертопрахов, гендиректор ОАО "Теплант": «Продукция, которую мы выпускаем, будет продаваться абсолютно вся. Мы не работаем в серию, мы работаем на индивидуальные заказы, то есть на конкретный проект. Паспортная мощность завода - порядка 2 миллионов квадратных метров панелей в год. Я думаю, что реально мы можем здесь выпускать больше миллиона квадратных метров панелей в год».

На завод уже приняли более 120 человек. В основном это ивановские и тейковские специалисты. Средняя зарплата на предприятии - 25 тысяч рублей. Продукцию Самарского завода «Теплант» успешно реализуют в городах России и Казахстана. По мнению областных властей, такое предприятие повысит потенциал региона. Соседи с готовностью начнут закупки здесь, в центре ЦФО.

Павел Коньков, губернатор: «Мы получим предприятие полного цикла, которое будет участвовать в строительстве, обеспечивать рабочими местами, зарплатами, ну и, не скрою, налогами нашу область».

На предприятии будет действовать полный цикл производства. Сырье планируют закупать на российских металлургических заводах. «Теплант-Иваново» позволит российским строительным компаниям отказаться от импорта. В условиях сложных отношений с Европой это - большой плюс.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ: «Ситуация по стройматериалам у нас выглядит очень неплохо. Потому что теперь для крупных объектов, которые делают вот из таких панелей, все будет производиться в Ивановской области. Если говорить о жилье эконом-класса, то все для этого будет производиться на территории страны».

Сегодня запустили линию производства сэндвич-панелей. Впереди - строительство конвейера по покраске металла. Завершающим этапом станут цеха по производству минеральной ваты. Общий объем инвестиций в проект составит более 2,5 миллиардов рублей.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама