Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2014
1800

Ничего святого

В наименовании областного департамента культуры и культурного наследия после всех последних реорганизаций исчезло добавление «и культурного наследия». Можно назвать это совпадением, но именно за последние годы в нашей области это самое культурное наследие подрастеряли: разрушают исторические здания, крадут картины и иконы. На днях была совершена очередная кража. На этот раз - в сельском храме выкрали семь старинных икон.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ограбили сельский храм. Уже сам этот факт говорит о моральной неполноценности грабителей. Храм - единственное подчас место, которое как-то поддерживает жизнь в наших многострадальных и малолюдных сёлах. Семь старинных икон, тех, что собирали всем миром. Отдавали реликвии, которые охраняли целые поколения. Только вот сохранить сами святыни не удалось. Да, собственно, никто особо и не старался. Невероятно, но эту церковь уже грабили в 2008-ом. Так же нагло и бесцеремонно. Тогда бандиты взломали дверь и вынесли 14 икон. Еще невероятней, что даже после ограбления проникнуть в храм не составило труда. Наша съемочная группа с легкостью попала туда вместе с оборудованием.

По всей видимости, все, что осталось в храме в селе Батманы после горабления, уже никакой ценности не представляет. Ни иконы, ни какие-либо церковные принадлежности. Потому что попасть в этот храм теперь проще простого. Если для воров это составило какую-то сложность, то сейчас дару в решетке просто заставили досочкой.

Сельские храмы - уязвимы и беззащитны. Глухомань, пожилые прихожане и настоятели, которым нельзя применять ни силу, ни оружие - факторы, которые привлекают грабителей. Волна таких кощунственных преступлений прокатилась по нашему региону в 2008-ом. Тогда за полгода из храмов Ивановской области было похищено более 50 старинных икон. Подсчитать ущерб невозможно - на уникальные, древние экземпляры трудно повесить ценник. Это - святыни. Мироточащие, исцеляющие, благословляющие.

«Вот на этих местах, в этих киотах хранились стариннейшие иконы огромных размеров, которые преступники дерзко выломали. Украли у православного народа его святыни».

Поставить современную систему охраны - слишком дорого. Как говорится, не тот приход. К тому же не в копеечку встанет обслуживание. Да и добраться охранникам до отдаленных сёл вряд ли получится оперативно. Настоятель, даже если живет по соседству, может оказаться в смертельной ловушке.

«Когда ночью бежишь к ограбляемому ныне храму, то не знаешь, что случиться. Чувствуешь свою беззащитность. Именно со стороны государства. Видимо, это знают и преступники. Потому что не было бы таких дерзких нападений на храм. 70-летний старец, тоже священник, выбежал на звук сигнализации. Его ждали уже у входа в дом. Его избили. То ли монтировкой, то ли еще чем-то. И батюшка скончался».

Была идея изъять всё ценное из сельских храмов, а перед народом выставить копии. Но, видимо, не сложилось. Можно посадить круглосуточного охранника, но за чей счет? Добровольцы вряд ли найдутся. Только если пожилые прихожанки. Да что они смогут против грабителей? Пока думаем, воры действуют. А историческое наследие страны уходит сквозь пальцы.

Культурное наследие тоже подрастерялось. Не уберегли Левитана - то, чем больше всего гордились и на что зазывали гостей в Плёс. Пять картин кисти мастера пейзажа исчезли за три минуты. Проникли злодеи, как в обычный дом. Даже решетки срезать не пришлось. В общем, неудачный год. Для наследия.

Однако чудеса случаются. Например, в прошлом году в село Красное Палехского района вернулась икона великомученицы Параскевы, которую украли в 2004-м. Почти 10 лет искали. Нашли в московском музее изобразительных искусств. Туда его передала вдова одного московского коллекционера. А музей опубликовал каталог. Так и обнаружилась пропажа. Впрочем, наша полиция тоже бережет.

Ирина Лебедева, старший референт отделения информации УМВД области: «В прошлом году силами уголовного розыска были задержаны и изобличены две группы профессиональных воров-антикварщиков, которые специализировались на кражах из храмов. Сейчас они привлечены к уголовной ответственности, и все получили реальные сроки».

Однако, как видно, поймали не всех. Работать еще есть над чем. И полицейским и грабителям.

Татьяна Ареничева, Валентина Перекрестова, программа «ГУБЕРНИЯ. ИТОГИ»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама