Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2014
1408

Уверенно вступаем в зиму

Похвастаться стопроцентной готовностью к отопительному сезону область не может. Подвели 7 муниципалитетов-аутсайдеров, в которых все еще нет тепла в объектах соцсферы. Впрочем, проблемных точек немного. На заседании правительства о вступлении в зиму говорили уверенно. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Утверждать, что ситуация в области с подготовкой к осенне-зимнему периоду неудовлетворительная, было бы неверно. Степень готовности источников теплоснабжения, инженерных сетей, водопроводных и электрических систем приближается к 100%. Однако вице-губернатор начал заседание с перечисления аутсайдеров, 7 муниципалитетов, где до сих пор не отапливаются объекты социальной сферы. Хотя именно больницы, детские сады и школы должны согреваться в первую очередь.

Александр Фомин, вице-губернатор: «Если мы считаем, что в обязательном порядке надо дожидаться 5 дней, в течение которых среднесуточная температура будет ниже 8 градусов, то поверьте, в первую очередь, исходя из опыта, вы дождетесь писем возмущенных отзывов ваших жителей».

Судя по прогнозу синоптиков, снижение температуры наступит буквально завтра, таким образом, те, кто не успел, уже опоздали. И если они не прислушаются к зову совести и начальства, граждане вот-вот начнут возмущаться. Тем более, что процесс подключения занимает не один день. В большинстве муниципалитетов начали подачу тепла и в жилой фонд, однако не везде. Подождем до вечера, прокомментировал Александр Фомин.

Сергей Тальянов, начальник областного департамента ЖКХ: «Из 513 источников теплоснабжения, обеспечивающих тепловой энергией жилой фонд и объекты социальной сферы, полностью подготовлены 503. Что составляет 98, 1 %. Готовность инженерных сетей по тепловым сетям — 99,8 %, водопроводных систем - 98, 2 %, по электросетям — 99,1 %».

Вице-губернатор отметил, что еще неделю назад цифры готовности котельных были те же - 503 из 513. И потребовал решить проблему срочно. Одним из показателей готовности многоквартирных домов к зиме являются паспорта. Ими занимаются управляющие компании. Проверяются дома по 17 критериям.

Ольга Максимова, и.о. начальника службы государственной жилищной инспекции: «На территории Ивановской области по состоянию на 15 сентября 2014 года паспорта готовности выданы в отношении 84% жилого фонда, подлежащего паспортизации».

Есть муниципалитеты, где паспорта выданы в полном объеме. Однако отсутствие стопроцентного показателя не свидетельствует о ненадлежащей работе муниципалитетов, отметила Ольга Максимова, а подтверждает принципиально жесткий подход. Кстати, при предстоящем лицензировании управляющих организаций отсутствие паспорта готовности может повлиять на прекращение действия документа. В целом, отметил вице-губернатор, область к началу отопительного сезона подготовлена, но необходимо обратить внимание на готовность районов к чрезвычайным ситуациям. А также проследить за сокращением задолженностей ресурсоснабжающим организациям. Он посоветовал муниципалам брать пример с руководителя Приволжского района. Когда тот возглавил район, сумма долга составляла 78 миллионов рублей. За четыре месяца погасили восемь и обещают за год-полтора выплатить всю оставшуюся сумму.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама