Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.10.2014
1932

Курительная смерть

До Ивановской области докатилась волна отравлений новыми видами наркотиков. В Кинешме 8 подростков отравились курительными смесями. Отравления и даже смертельные случаи в результате употребления спайса фиксируют сейчас по всей России. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Двое первых пострадавших поступили в кинешемскую больницу 26 сентября. Несовершеннолетние вели себя заторможено, односложно отвечали на вопросы и плохо ориентировались в пространстве. Медики сразу поставили диагноз - наркотическое отравление. В течение последующих дней в больницу продолжали поступать школьники в похожем состоянии Одна из девочек на некоторое время и вовсе впала в кому.

Сергей Аминодов, главный врач Кинешемской ЦРБ: «В Кинешемскую ЦРБ поступило 9 пострадавших с признаками наркотического отравления. 8 из них являются несовершеннолетними. Один совершеннолетний. Всем им была оказана необходимая медицинская помощь. Сейчас их состояние удовлетворительное».

Сейчас все пострадавшие выписаны из больницы. За дело взялись сотрудники полиции и наркоконтроля. То, что массовые отравления связанны с новым химическим составом наркотиков, - одна из основных версий. Пока ведется оперативная работа и выясняется, кто распространяет в Кинешме курительные смеси. Несмотря на регулярные проверки, пресечь поток наркотика, очень сложно.

Лиана Курышева, инспектор УМВД России по Ивановской области: «Объективных причин распространения этих веществ не установлено, но действительно замечены факты употребления несовершеннолетними курительных смесей. Впоследствии подростки получают сильнейшие отравления вплоть до того, что поступают в отделения реанимации».

Между тем, кинешемский случай не единственный. В России сейчас наблюдается волна отравлений. По последним данным, число пострадавших перевалило уже за три сотни. Есть и погибшие. Так, 5 человек умерли в Кировской области, 6 в Сургуте и 1 в соседней Владимирской области. Ивановские наркополицейские пока не комментирует ситуацию. Однако руководитель российской службы наркоконтроля Виктор Иванов в интервью федеральным СМИ заявил, что сейчас курительные смеси становятся очень популярны по причине своей дешевизны и легкости изготовления. Распространителей тоже сложно привлечь к ответственности. «Новые вещества сейчас сразу не попадают под запрет. Пока не доказано, что они - разновидность наркотиков, их можно свободно продавать». Ивановский наркоконтроль сейчас проводит экспертизу вещества, которым отравились кинешемцы.

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама