Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.10.2014
1950

Миллионы - на советский ампир

В Иванове реставрируют дом-комод - многоквартирное жилое строение на улице Мархлевского. Памятнику архитектуры повезло попасть в муниципальную программу этого года по капитальному ремонту фасадов. Сколько всего ивановских домов пройдут процедуру омоложения, и только ли во внешний вид будут вложены бюджетные деньги, - выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Он стоит сразу на трех улицах, но ни одну из них к центральным не отнесешь. Он интересен ценителям архитектурных памятников, но ни один туристический маршрут здесь не проходит. И все же дом вошел в муниципальную программу по ремонту фасадов многоквартирных жилых строений.

Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Данный дом, данный фасад давно требовал капитального ремонта, что мы в этом году и исполним. Общая стоимость ремонтных работ на данном доме составляет 5, 8 миллиона рублей».

Всего же в этом году таких счастливчиков шесть. Но остальные пять не представляют исторической или культурной ценности, им просто повезло быть построенными в центре города. На улицах Багаева, Громобоя, Калинина, Садовой. Дом ИвТЭЦ постройки начала 50-х годов в нашем веке подрастерял свой изначально богатый декор. Заботой о сохранении исторической памяти и объясняют городские власти нынешнюю строительную активность. Архитектурно-проектная мастерская подготовила реставрационный проект еще в 2011 году. Руководитель Лидия Коробова показывает, как неоклассическая звезда Рабочего поселка будет выглядеть по завершении работ. Стены, балконы, оконные проемы, - все обретет первоначальный вид и даже цвет. Особое внимание - декоративному ограждению по периметру кровли (оно разрушено на 80%) и главному украшению - смотровой башне со шпилем.

Лидия Коробова, директор архитектурно-проектной мастерской "АрхСтиль": «Когда мы смотрели, обмеривали, обследовали, все было очень приятно. Жильцы этого дома все очень любят свой дом, они все выходили, переживали, просили, чтобы все восстановили, чтобы все было красиво».

По соседству с этим ярким представителем советского ампира располагается другой интересный архитектурный объект, резко контрастирующий с ним. Дом коллектива или 400-квартирный дом считают наиболее ценным памятником конструктивизма. Он старше соседа на 20 лет, но при этом омолаживающее финансовое дыхание его не касалось. Хотя эти духовные скрепы давно нуждаются в скрепах строительных.

Эти кадры сняты в апреле 2012-го. В доме обрушился балкон. На тот момент с последнего капитального ремонта прошло 39 лет. Впрочем, символ коллективного коммунистического быта включен в программу регионального оператора - в 2016 году здесь восстановят кровлю. А вот ремонта фасада дом может и не дождаться - он запланирован на 2041 год.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама