Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.10.2014
1508

Доктор едет, едет...

Медики для сельских жителей стали ближе и доступнее. На заседании областного правительства подвели промежуточные итоги выездных форм работ здравоохранения. Жители отдаленных и не очень муниципалитетов имеют возможность получить консультацию и узнать диагноз, что называется, не уезжая далеко от дома. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дефицит медицинских кадров, нежелание врачей даже за миллион подъемных и квартиру ехать на периферию, отсутствие госраспределний и прочие причины заставили изменить подходы к организации медицинской помощи в районных центрах и за их пределами. Если человеку трудно попасть к врачу, врач должен приблизиться к больному. На первый взгляд, выход прост. Но трехуровневая система выездных форм работы возникла не сразу, является итогом определенной эволюции сознания докторов, стоявших у истоков.

Светлана Романчук, депутат областной думы: «Единственный вариант, реальный вариант приближения медицинской помощи - это на сегодняшний день выездная работы. Хотя комплектовать кадры надо стремиться».

Светлана Романчук, руководитель кардиодиспансера, первой в регионе, начиная с 2007 года, начала практиковать выездные консультации кардиологов. Эту работу она проводила совместно с главой администрации Тейковского района Еленой Засориной, которая взяла на себя организаторские функции. Начиная с февраля нынешнего года, выездная практика начала применяться повсеместно, во всех районах. Руководитель департамента здравоохранения Михаил Ратманов так же считает: причина появления таких форм работы - дефицит кадров и низкая транспортная доступность. С внедрением новой системы за плановой консультацией терапевта или узкого специалиста не обязательно ехать в райцентр. Эту услугу можно получить в трестах населенных пунктах. С февраля по сентябрь, доложил чиновник, врачи выезжали 1200 раз и осмотрели более 33 тысяч человек. В процессе реализации выездных форм работы определились и слабые места, население не всегда информировано заранее о приездах врачей. Автотранспорт нуждается в замене из-за низкого качества дорожного полотна. На основании анализа выездных форм работы, доложил руководитель департамента, пора рассмотреть вопрос о создании медицинских округов. Медицинские округа будут контактировать с ФАПами и офисами врача общей практики и вести протоколы больных.

Михаил Ратманов, начальник департамента здравоохранения: «Мы пришли к выводу, что в современных условиях маленькие больницы не в состоянии обеспечить качественную медицинскую помощь, когда работает только один врач-специалист. Его некем заменить на период очередного отпуска и временной нетрудоспособности».

Вице-губернатор Александр Фомин работу одобрил. Обещал, что транспортный парк медиков будет расширяться, подъезды к лечебным учреждениям ремонтироваться.

Александр Фомин, вице-губернатор: «Это текущая работа. Есть уже результаты, положительные результаты. Понятно, что на этом мы не остановимся. Этот достигнутый результат является нашей целью. Будем продолжать двигаться дальше».

Порекомендовал руководителям муниципалитетов не самоустраняться от помощи медикам, чтобы сделать районную медицину еще ближе к народу. О доступности медицины областного центра не говорили.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама