Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2014
1360

Годные парни

Еще одна примета осени - призыв в ряды российской армии. На традиционной пресс-конференции, посвященной действиям по приказу о мобилизации, звучал почти исключительно позитив. Число желающих служить растет, условия службы неуклонно улучшаются. Расссказывает Сергей Хохлов.

Ivanovonews на
Поделиться:

Андрей Кабанов в армии не служил, но ведет уже вторую кампанию в качестве председателя областной комиссии. Эта сторона госслужбы нареканий коллег в погонах и белых халатах не вызывала. Весной число желающих служить увеличилось. Правда, количество пока не перешло в качество. Психические немощи лидерство в рейтинге сдали после знаменитого дела врачей-освободителей, которые доосвобождались до суда и приговора. Первенство сейчас держат заболевания опорно-двигательного аппарата.

Галина Карцева, председатель военно-врачебной комиссии: «Очень много стало плоскостопия. Мы с врачами обсуждали. Решили, что это все-таки современная обувь и слабая спортивная подготовка».

Призывник нового поколения стал искренней отзываться на повестки, говорят военно-призывные чиновники. Без военного билета не попасть ни на госслужбу, ни в полицию - там еще, говорят, на денежное довольствие никто не жаловался. Тот, кто уклонится по психиатрическому основанию, получит проблемы при попытке получить права или лицензию охранника. Войны сейчас нет, отправиться в соседнюю страну с оружием по официальным каналам не получится - военкомат гарантирует. Только нелегально, в условиях новой морали.

Андрей Кабанов, председатель областной призывной комиссии: «У человека есть право на совершение преступления. Только за него следует ответственность. Мы не можем отвечать за людей, которые переходят границу Украины и как-то там воюют. Это их дело».

Те, кто служил в Красной или Советской армии, не говоря о царской, современным воинам продолжают завидовать. Детский срок службы, пресловутый тихий час, еженедельный созвон с родителями и прочие прелести. В особенных случаях призывник может даже род войск выбрать.

Владимир Маркович, начальник отдела призыва областного военкомата: «Если он имеет какие-то спортивные разряды, начиная от первого и выше, он имеет право выбора рода войск. Опять же, надо смотреть, подходят они туда по состоянию здоровья или нет. Такое же право у гражданина, который прошел обучение в каких-то военно-патриотических клубах и имеет такое удостоверение».

Фурор вызвала презентация несессера армейского. Вещь высокоточная, многоцелевая, несет в себе все виды ухода за кожей и прочим, вплоть до бальзама для губ. Мазать, правда, придется тонким слоем - выдается несессер на весь срок службы призывника.

Все эти кремы-гели могут создать ложное впечатление о солдатской жизни. В ближайшее время она обещает усложниться. Вольнонаемные больше не будут убирать казармы. Это станут делать срочники и контрактники.

Сергей Хохлов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама