Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2014
2011

С войны - не с пустыми руками

Художница из Иванова Елена Шишлова на две недели отправилась в Донецкую республику. Потратила последние деньги, чтобы запечатлеть будни ополченцев и мирного населения. Три ночи стояла на блокпосту и привезла домой трофей - как память о событиях. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Вот, даже переодеться не успела. На кроссовках пыль донецкая осталась, в этом я приехала вчера ночью».

Елена Шишлова - активная помощница беженцам с Украины и художница. Скопила деньги на ремонт отопления в доме и все до копейки потратила на поездку на войну. В конце сентября с мольбертом, кистями и красками в руках она отправилась в город Ясиноватая - увидеть жизнь ополченцев изнутри, запечатлеть моменты.

Елена Шишлова: «То, что я хотела испытать, я испытала не так, как ожидала. Я думала, мне будет страшно от бомбежки, от стрельбы, от убитых, а мне было страшно за этих людей, потому что они замечательные люди, они должны жить, их жены должны рожать сыновей. Они должны жить».

Рассказывает, что за две недели вместе с ополченцами съела пуд соли. В каких условиях живут: спят на голом полу, не доедают сами и делятся пайком с кучей бездомных животных на улице. Три ночи Елена стояла на блокпосту. Как и донецкие мужчины, смотрела в оба, прислушивалась к каждому шороху, звуку. Недалеко - стреляли и бомбили. С войны домой она привезла трофей, поднятый с земли.

Елена Шишлова: «Это осколок от крупнокалиберного танкового снаряда. Посмотрите его поближе, вот она - война. Это не игрушки. Вот чем потчует президент Порошенко народ Донбасса».

Ополченцам она пообещала: расскажет всем, что творится там, в ДНР. А еще обещала, что приедет снова - с теплой одеждой: куртками, свитерами, перчатками, вязаными носками.

Михаил Шатов, руководитель благотворительной организации "Мы": «Мы сейчас собираем теплые вещи, которые пойдут в ДНР и будут переданы лично ополченцам отряда "Восток". Вот Елена оттуда только что вернулась и вновь собирается».

Елена Шишлова: «Организация наняла автомобиль «ГАЗель», и мы передали эту помощь именно тому отряду, где была я».

На работе порывов Елены не поняли и сегодня уволили. В Иванове ее ничего не держит. Через пару дней она вновь уедет в ДНР - к боевым товарищам.

Дарья Костина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама