Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2014
1540

Из Центра управления потоками

Далеко идущие политические выводы могут сделать для себя гости Иванова, представляющие Союз городов Центра и Северо-Запада России. Они посетили диспетчерскую предприятия «Водоканал» и другие достопримечательные в инфраструктурном смысле места областного центра. Речь идет о преимуществах системы сити-менеджмента перед выборами. О влиянии воды на умы лучших людей городов Центра и Северо-Запада России, - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Обмен опытом - старая советская хитрость, когда вместе с опытом добывались сувениры и разнообразный дефицит, недоступный на Родине. Теперь все в открытом доступе, добывается действительно опыт. Сегодня у командированных в Иваново чиновников из городов Центра и Северо-Запада присутствовал интерес к воде. Ее на «Водоканале» много. Правда, в диспетчерской она виртуальная, схематическая.

Это своего рода Ивановский Хьюстон. Центр управления. Только не полетами, а потоками. Потоками водными, которые в итоге становятся финансовыми.

Не меньший интерес может вызвать новейшая история «Водоканала», когда благодаря инженерным хитростям и организационным премудростям удалось хиленькие потоки свести в серьезные реки. Что сказалось и на жизни предприятия, и на финансовом бытии горожан.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Еще несколько лет назад предприятие было убыточным, тариф на водоснабжение был самым высоким в ЦФО. Сегодня тариф на водоснабжение и водоотведение - один из самых низких в ЦФО. А если говорить точно, то ниже нас - только в одном городе ЦФО. У предприятия - большое будущее».

Взгляд на настоящее города, который часто относят к дальнему Подмосковью, насторожил многих либералов из Совета городов. А так ли уж хороши выборы? Не лучше ли назначенцы, как в городе невест?

Александр Васильев, исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России: «Большинство муниципалитетов сообществ не одобряет идею системы сити-менеджмента. Больше всего мы поддерживаем идею прмых выборов руководителей городов. Иваново является одним из редких случаев, когда у вас эта схема работает достаточно давно. И вы ее проповедуете. Да, это хорошо».

Правда, делать какие-то серьезные выводы хозяйственники и политики остерегаются. Серьезным статистическим анализом никто пока не занимался.

Сергей Хохлов, Олег Мелехин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама