Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2014
2310

Цирк поменяет огни

В этом году российскому цирку исполнилось 95 лет. Ну, а подарком на юбилей от Правительства России и департамента культуры стал ремонт ивановского цирка. Работа только начата, строители ремонтирую крышу и фасад. Переделать планируют почти все. О том, какой будет новый цирк, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Здание цирка практически переберут заново. Работ запланирована масса, признается директор Николай Наумов. Ивановский цирк не ремонтировался с момента постройки, с 1983 года. С тех пор многие конструкции пришли в аварийное состояние. Сейчас рабочие первым делом ремонтируют крышу и фасад.

Николай Наумов, директор ивановского цирка: «Поменяется вход, здесь будут новые ступеньки, современные балконы, потому что все балконы в аварийном состоянии. Мы сейчас снимаем балконные плиты, заменим их на новые, более современного плана - стекло, металл».

Нового директора называют в своей среде кризис-менеджером. Последние несколько лет он восстанавливает цирки в разных регионах. До ивановского он руководил ремонтом цирков в Новосибирске и Омске. Так что наш для него новый масштабный проект. На ремонт планируют потратить от 300 до 400 миллионов рублей. Сума на первых этапах уточняется. Помимо внешних работ, внутри цирк также преобразиться: отремонтируют фойе, туалеты и гардеробные. В зал поставят новые сидения и освещение. У зверей тоже будет новоселье.

«Мы сейчас находимся за кулисами. По задней стороне у нас конюшня, слоновник, он тоже переделываться будет. Вот тут тоже будем делать медвежатник, вот с этой стороны у нас двери. Вот тут все это будет меняться, в том числе стены, все более современное будет, и сделаем новые заливные полы, новые системы отопления вентиляции. Я думаю, что цирк превратится в современный, видный».

По поводу того, что станет с таким самобытным искусством, как цирк, в современных реалиях. Николай Николаевич, не раздумывая, отвечает, что, несмотря на технологии и превращение в шоу, в российском цирке всегда будет то, что делает его таким фееричным - гимнасты, клоуны и дрессировщики.

Николай Наумов, директор ивановского цирка: «Сейчас он считается российском цирком, во всем мире он был на первом месте. Недавно мы отмечали 95-летие цирка, там были все зарубежные гости. То, что «Дюссолей» показывает, так там половина наших российских артистов выступает».

Первые представления и выход на манеж артистов планируют на весну. В новом цирке также намерены открыть детскую цирковую студию. Чтобы растить своих акробатов и дрессировщиков.

Михаил Ланцов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама