Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2014
1495

За чертой

36 нарушений правил дорожного движения зарегистрировали сегодня сотрудники ивановской госавтоинспекции. Рейды по выявлению нарушений, связанных с выездом за стоп-линию, проводили на центральных улицах города. По каким причинам водители чаще всего не соблюдают ПДД, - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
«Я сплошную проехал, там моргал зеленый, я продвинулся дальше, чтобы пропустить пешеходов».
«Видите вот это светофор?».
«Я только не вижу, какой горит».
«Вот едут машины, вот видите, а вот вы поехали».


Оправдания у водителей стандартные: горел зеленый, шли пешеходы, не хотел мешать другим. Штрафы - тоже: за проезд на красный - тысяча рублей, за выезд за стоп-линию - 800. Такой штраф в ходе рейда выписали десятерым автомобилистам. Столько же водителей нарушили правила расположения машин на проезжей части.

«Выезжаете через стоп-линию на запрещающий сигнал светофора, объезжаете всех».
«Я была во втором ряду, мешала людям, вот и подвинулась».
«Со второго ряда можно осуществлять движение. Только куда? Налево, на перекрестке. Сверху висят знаки расположения движения по полосам».


Сотрудники ГИБДД также останавливали водителей едущих без госномеров, с грязными номерами, без удерживающих кресел, но с детьми. И одного автомобилиста, забывшего включить ближний свет.

«Что, нарушаете правила дорожного движения? Двигались без включенного света фар. Ваше водительское удостоверение, документы на машину, страховой полис, пожалуйста».

Пенсионера отпустили, сделав предупреждение. Между тем, стандартный штраф за такое нарушение - 500 рублей. Рейды по профилактике ПДД сотрудники проводят регулярно. Большая часть протоколов составляется в ходе таких вылазок. Этот год обещает быть более урожайным, чем прошлый.

Наталья Пешкова, инспектор по пропаганде ГИБДД г. Иваново: «За проезд на запрещающий сигнал светофора сотрудниками отдельного батальона составлено 1569 материалов. За весь прошлый год эта цифра составляла 2207. В этом году на сегодняшний день составлено 716 материалов по статье 12.12 - «проезд за стоп-линию».

В прошлом году таких правонарушений зарегистрировали заметно меньше - около 630. Несмотря на выпавший снег, всплеска аварий сегодня в городе не наблюдалось. Сотрудники ГИБДД зарегистрировали 40 ДТП. Тогда как в среднем ежедневно составляются 50 протоколов.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама