Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2014
1530

Начальная ступень в политкарьере

Сегодня состоялось первое заседание нового созыва молодежной палаты при областной думе. Реальной властью этот орган не обладает, однако предложения молодых парламентариев могут отразиться в законах, принимаемых взрослыми депутатами. Кто и зачем выдвигается в молодежный парламент? И какие от этого перспективы. Об этом - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Здесь всё, как во взрослой думе: и количество депутатов (их тоже 26), и структура. Разве что возраст поменьше. Собравшимся парламентариям от 18 до 35 лет. Как и депутаты, они тоже представляют муниципальные образования области. Слегка напряжены и собраны. Опыт нахождения в высоких кабинетах пока небольшой. На первом заседании ограничились обсуждением оргвопросов. Разделились на комитеты и определили их руководителей. Председателя палаты выбрали единогласно. Им стал Сергей Окунев. Он-то и рассказал, в каком направлении будет идти работа.

Сергей Окунев, председатель молодежной палаты при областной думе: «Я думаю, что одним из первых проектов молодежной палаты будет возобновление работы советов при муниципальных образованиях Ивановской области. Молодёжь, которая находится в муниципалитетах, тоже необходимо привлекать к работе в законопроектах. В муниципалитетах есть проблемы. То, что не все готовы, не все знают, куда выйти, с какими либо предложениями. Мы, тем самым, будем их привлекать и подсказывать пути решения их проблем».

С напутственным словом к молодым парламентариям обратился спикер облдумы Виктор Смирнов. Он призвал молодых политиков воздерживаться в работе от лишнего популизма и формировать свои предложения, исходя из жизненных реалий. Молодежная палата это одновременно и консультативный орган, и кадровый резерв. По крайней мере, парламентарии рассматривают его как одну из ступеней в своей политической карьере. И в будущем кто-то из них сможет обладать реальной властью.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Я полагаю, что все, кто сегодня предоставлен в молодежной палате Ивановской области, имеют прекрасные шансы на то, чтобы в 2015 году предложить свои кандидатуры для избрания депутатами представительных органов муниципальных образований. И то, что молодёжная палата - хорошая политическая школа, это сомнений не вызывает».

А пока парламентариям предстоит набираться опыта в законотворческой работе. Следующее заседание состоится в ноябре.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама