Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.10.2014
1488

Мечты сбываются

Грант на оказание психологической помощи беженцам с востока получил центр украинской культуры «Мрия». Организация поддерживает граждан соседней страны, в первую очередь, материально - в буквальном смысле обувает-одевает. Но, как выяснилось, психологическая помощь не менее важна. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Своего рода кружок по вынужденным интересам - дом председателя центра украинской культуры Петра Блыщика. Люди готовятся к выступлению на открытии фестиваля национальных культур. Набор фонограмм, записанных в родном Алчевске, неполон, сетует Анна Барвинская. Репертуар поэтому скудный. Но дочь Саша, чье имя внесено в реестр одаренных детей Украины, может управиться и а-капелла.

«Бабуся моя чарівниця, вона все уміє у нас».

Иногда Сашу прорывает в грусть и слезы, говорят взрослые. Без видимого повода. В первой Фурмановской школе значится в отличницах, на отношение одноклассников грех жаловаться. Но общий фон - все равно стрессовый, говорят здесь.

Анна Барвинская: «У нас нет таких лесов, как у вас. Но я все равно скучаю по тем местам, где я живу. У нас там заводы, не такой воздух чистый, но... Была бы возможность...».

Беженцы не любят само это слово. Говорят, что они - вынужденные переселенцы. Здесь - своего рода склад гуманитарной помощи. Недостроенный дом, без тепла, с вялым освещением. Но зато никто не выгонит. Сейчас здесь осталось 3-4 процента от собранного: свежие, особенно теплые, поступления расходятся влет - не май-месяц. Женщины охотно обсуждают гуманитарные новинки. Кстати, обнаружилась серьезная потребность в книгах, особенно детских.

Переселенцы из Украины жутко "гыкают". Но этого не замечают. Наоборот: замечают наш, ивановский, акцент и смеются над этим. Пожалуй, на этом юмористические аспекты заканчиваются.

Вынужденные гости региона говорят, что бытовые заботы отвлекают от тоски. Но в минуты покоя та может нечаянно нагрянуть.

Лидия Московских: «Нет того наработанного круга общения, в котором привыкли общаться. Но, тем не менее, люди слышат, включаются, отвечают».

Теперь слушать, отвечать и включаться будут профессионалы. Центр украинской культуры «Мрия» выиграл грант на реализацию психологической помощи. В ближайшее время будет подписан контракт с одной из профильных организация.

Петр Блыщик, председатель центра украинской культуры «Мрия»: "Можно купить лекарство от головной боли. Ну, купил, выпил таблетку - перестанет болеть. А душа? Как душу лечить? Я много людей знаю, которым особенно нужна психологическая помощь. И я думаю, это важно".

Бюджет на эти цели предоставил 150 тысяч рублей. Предполагается, что привлеченные ивановские психологи будут оказывать помощь не только на месте, но и в центрах временного размещения. Наверняка узнают много нового из новейшей истории двух государств.

Сергей Хохлов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама