Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.10.2014
1635

Совхоз слезам не верит

В любой момент на улице может оказаться семья с двумя детьми, один из которых инвалид по зрению. Глава семейства Юрий Яшин почти 15 лет живет в квартире, которая по закону ему не принадлежит. Когда-то она была собственностью совхоза «ОРС» в Балино, теперь - муниципалитета. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Самый край города. Местечко Балино. Это раньше, до 2007 года, здесь был совхоз, ферма и с сотню рабочих. Сейчас - ничего, руины. Хозяйство разобрано по кирпичику.

«Вот все, что осталось от конторы, от этого совхоза. И фермы также, и свинарники. Все развалилось».

Юрий Яшин протрудился в совхозе 15 лет - кормоваром, кочегаром, слесарем. Остался не только без работы, но и фактически на улице. Много лет назад директор хозяйства выделил Юрию квартиру вот в этом старом деревянном доме. Обещал: только работай, и она перейдет в собственность. Работяга верил, верил до последнего.

Юрий Яшин: «Когда распределялись квартиры, он некоторым дал по квартире, прописал как бы, а меня обошел обманным путем. Говорил «пропишемся, пропишемся». Потом я к нему обратился: «Николай Александрович, когда прописываться будем?». «Пропишемся, пропишемся», отвечает. А потом вдруг и говорит: «Я тебе не обещал». Я говорю: ну как же так? Я ее зарабатывал, я ее заработал. Более 15 лет проработал в этом колхозе, все здоровье оставил».

Речь идет вот об этой квартирке, размером с большую кровать. На ней живут и спят Юрий, его супруга и дочка - инвалид по зрению. Рядом - годовалый сын. Котел на две семьи, воду носят ведрами с колонки. Соседка поделилась огородом, там Яшины построили баньку и завели козу. Такое нехитрое житье-бытье. Да и с него в любой момент могут попросить. На улицу.

Любовь Яшина: «У нас условий совсем никаких нет. Мы еще 3 года назад сделали ремонт, потолок вот так висел, в комнате - тоже, мы его обходили. Условий у нас никаких нет, воды у нас нет, туалета нет. У нас это все, пожалуйста, через дорогу. Моем детишек в ванночке, в комнате».

Новое жилье семья Яшиных не потянет. Живут на зарплату Юрия, слесаря 4-ого разряда, и пенсию дочки по инвалидности. Хотели хоть чуть-чуть расшириться: девочке положена отдельная комната. Только что расширять? По факту у них нет ничего. Ни один раз глава семейства обращался в ивановскую администрацию за помощью в получении прописки. В ответ - отказ, оснований нет.

Дарья Костина, Денис Железов, программа «Губерния»

История нетипичная, мы будем следить за ее продолжением. По совести квартира семье положена, по документам - нет. Мы отправили запрос в администрацию города Иваново. Ожидаем ответ в ближайшие дни.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама