Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.10.2014
1282

Тяжелое детство

О том, как сделать детство счастливым, сегодня шла речь на заседании областного правительства. Дети имеют права на безопасную и комфортную жизнь, однако они периодически нарушаются, в первую очередь, самыми близкими людьми. Проблем у нынешнего подрастающего поколения настолько много, что сегодня обсудили лишь часть из них. Подробности - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Около полутора тысяч обращений в приемную уполномоченного по правам ребенка, говорят о том, что проблем меньше не становится. Граждан волнуют невыплата алиментов, отсутствие жилья у сирот, неудовлетворительные жилищные условия семей, где подрастают маленькие дети. Сегодня решили обсудить такие актуальные проблемы, как право на жизнь, на безопасную окружающую среду. Для большинства родителей ребенок - это смысл жизни. Однако не уменьшается число семей, где не только не могут гарантировать ему безопасность, напротив, именно родители зачастую применяют к своим детям физическое насилие. Число таких преступлений прирастает.

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка: «В 2013 году с применением насилия родителями в отношении детей совершено 25 преступлений. Для сравнения: в 2012 году эта цифра равнялась 19».

Правозащитники условно делят работу по профилактике на три этапа. Первый - просвещение, второй - выявление и передача данных о жестоком обращении с детьми. Эти два этапа, уверила Татьяна Океанская ,в регионе вполне успешно работают. Полностью отсутствует инфраструктура услуг по реабилитации пострадавших. Зачастую женщины с детьми оказываются на улице. По разным причинам.

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка: «Что мы можем в данном случае предложить? Временно разместить ребенка в детском доме. Но для большинства женщин это означает потерять ту нить, которая связывала ее с нормальной жизнью».

Как выход - создание в регионе кризисного центра временного проживания детей с родителями, лишившимися жилья. Там пострадавшие могли бы получить юридическую, психологическую поддержку, помощь в трудоустройстве и аренде жилья. Тема эта, впрочем, лишь витает в воздухе, поскольку находится на стадии обдумывания в органах соцзащиты.

Еще одна проблема. Появление в регионе детских игровых площадок зачастую становится не благом для подростков, а зоной очередной опасности. Омбудсмен предложила провести тотальную проверку их состояния, чтобы определить надежность и ответственного за содержание комплексов.

Павел Коньков, губернатор: «Я убедительно прошу комплекс внутренней политики совместно с комплексом социальной сферы и, безусловно, с главами администраций муниципальных образований: нам надо с вами разработать механизм этого действия».

Проверки проверками, но большинство площадок сегодня никем не контролируются, прокомментировал Павел Коньков. Он подчеркнул важность комплексного подхода к решению детских проблем.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама