Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2014
1405

То ли ангел, то ли демон

Видят тысячи, а замечает один. По такому принципу отбирает объекты для своих произведений фотохудожник из Москвы Сергей Конов. Сергей замечает художественные образы в обшарпанной штукатурке, в облупившейся краске и прочих бытовых деталях, которыми изобилует любой городской пейзаж. У большинства работ нет названий: додумать образ - задача зрителя. У фотографий, которые представлены в редакции газеты «Частник», есть множество других особенностей. Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Монтаж выставки - зрелище не менее интересное, чем она сама. Вира, майна, левее, правее. Строительных мотивов не избежал и автор фотографий. Зачастую объекты - стены, двери и прочие швеллеры. Порой выглядит настолько объемно, что хочется проверить на ощупь. Сергей на это не обращал внимания, говорит, что никаких технических хитростей не применял. И техника здесь далеко не на первом месте. Каждое фото - своеобразное обращение к зрителю: мы всегда были здесь, вы просто забыли наши имена.

Андрей Сафонов, куратор выставки: «Сергей в данном случае следует совету великого Леонардо да Винчи: рассматривать грязь, облака, пятна штукатурки и видеть в них контуры будущих сражений, городов, чьи-то лица и т.д.».

Сергей не отрицает, что прием в каком-то смысле детский. В каждом детстве были олени и ангелы, нарисованные случайностью на полотне потолка или стены. Чтобы вернуть это волшебное свойство сознания, нужно просто остановиться и присмотреться. Миг - и солнечный зайчик на трансформаторной будке превращается в хищную акулу. Смысл, который зритель вкладывает в увиденное, зависит от многих факторов, говорит художник: от страны, от воспитания, от текущего информационного фона.

Сергей Конов, фотохудожник: «Носители одной культуры видят разные вещи. Кто-то видит здесь ангела, кто-то демона. Кто-то видит здесь демона, кто-то - рентгеновский снимок».

Зрители обратили внимание, что смотреть на безымянные фотографии интересней группами - вдвоем или втроем. В таком случае бывает занятно сравнить, у кого какие ассоциации в игре «что на что похоже».

Есть в психологии и психиатрии такой тест: пятна Роршаха. Испытуемому показывают такие абстрактные кляксы и просят сказать, с чем это у него ассоциируется. Ответ каким-то образом характеризует испытуемого. Кто-то видит в таком рисунке маску собаки, кто-то - двух украинцев, танцующих с медведем.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама