Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.10.2014
1402

Выше крыши

Очередное обострение мусорной проблемы. На этот раз - в Ивановском районе. Жители дома 1А на Большой Клинцевской улице в Богородском жалуются на завалы вокруг контейнерной площадки. Смущает граждан соседство с помойкой православного храма. В качестве источника мусора называют частный сектор. Договоров на вывоз у них нет, а отходы есть. Проблема, как выяснилось, упирается в законодательство. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мурзик, пожалуй, самый приемлемый участник пищевой цепочки, которая обвилась вокруг отходов. Чаще встречаются крысы, собаки, летом - чайки и мухи. Вершина цепочки - человек - съедобным брезгует. Берет вещи ликвидные и в хозяйстве нужные. Граждане, чьи квартиры смотрят на контейнерную площадку, этот мусорный биоценоз и повадки обитателей изучили. Так же, как и розу ветров.

Людмила Мальцева: «Здесь уже завелись крысы и бегают. А у меня - второй этаж. Сколько мух - это что-то! И летом вывозят очень плохо. А сейчас вообще не вывозят».

Не вывозили, как выяснилось, по технической причине - мусор вокруг контейнеров мешает подъехать за ними. А растет гора по причине вполне человеческой.

Александр Калинкин: «Нам "помогает" все Богородское: все машины останавливаются здесь и выбрасывают прямо сюда. На дороге останавливаются, и летят все эти кошельки».

Говорят, раньше было лучше. При царе Горохе стояла площадка дальше от дороги, во дворе, и пользовались ей только те, кто платит за вывоз мусора.

Светлана Салтыкова: «И когда передали на баланс в администрации, контейнерную площадку кто-то решил сюда поставить. Очень "удобно": и в Богородском чисто, и вроде бы контейнерная стоит. А для нас это оказалось сущей бедой. Везут со всего Богородского и даже из Лесного».

В управляющей компании под звучным названием "Виктория" - своя правда. Судя по внешнему виду богородского филиала, виктория одержана недавно и не до конца. Правда проста: вывоз мусора рассчитан и оплачивается по нормативу. А поступления отходов по объему и по сумме эту норму в разы превышают. Это видно невооруженным глазом, в том числе на улице с ироничным названием Центральная.

Похоже, мусорный вопрос в Богородском носит системный характер. Не только Большую Клинцевскую улицу беспокоят суперсвалки. Вот таких вот помоек в Богородском, говорят, аж целых 5 штук.

В Богородской администрации о проблеме знают, но комментировать не хотят. Это, говорят, уровень района. В районе же делают все, что разрешают узкие рамки закона.

Борис Кутьин, начальник управления муниципального контроля администрации Ивановского района: «У нас есть добрые, хорошие отношения с сотрудниками ОВД. Сотрудники и мы имеем право составлять протоколы и выезжать на место. В наиболее вероятное время сброса мусора выставляемся и хватаем за руку граждан. Штраф - от 2 000 до 5 000 рублей».

Мусорные рейды отучили от безобразий жителей деревни Коляново. Но чиновники понимают, что подход этот неверен и масштабам беды не соответствует. Нужен законодательный акт, обязывающих граждан из частного сектора заключать договоры на вывоз мусора.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама