Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.10.2014
2600

Лица власти

Когда мы рассказали о том, кто теперь в новом правительстве управляет департаментами и отраслями, зрители стали задавать нам вопросы: а кто все эти начальники и почему именно они теперь сели в руководящие кресла? Наш корреспондент заглянул в биографии членов нового областного правительства. Оказалось, что социалкой рулит педиатр, поэтесса - школами, пограничник - природными ресурсами. Кто в Германии изучал экономику, а кто в Ямало-Ненецком округе занимался электросетями, - в нашем сюжете.

Ivanovonews на
Поделиться:

Управлять регионом не так-то просто, учитывая, что скамейка запасных кадров довольно короткая. И не удивительно. Как можно сделать начальника департамента, например, из абсолютно стороннего человека. Во-первых, он должен быть не просто специалистом своей отрасли. Он должен быть лучшим. Профессионалом! Во-вторых, ему не обойтись без таланта руководителя. Ведь управлять людьми - это искусство. А нужно еще справляться с огромным объемом документов, нормативных актов, грамотно распределять финансовые потоки и еще успевать следить, чтобы подчинённые тоже работали, все делали быстро и правильно, не воровали, а все учреждения твоей сферы работали, как часы. Все должно быть для людей - на благо жителей Ивановской области. Давайте посмотрим, кто же они - эти сверхлюди.

Александр Фомин и Андрей Кабанов - фигуры в регионе давно известные. А вот Дмитрий Куликов - во власти человек новый. И при этом сразу получивший должности первого заместителя председателя правительства и директора регионального департамента финансов. А ведь начинал он свою карьеру учеником контролёра технологического процесса на Тейковском ХБК. Окончил ивановский госуниверситет по специальности «экономическая информатика». Пожалуй, ключевым моментом стал его работа финансовым, а затем генеральным директором на Колобовской ткацкой фабрике. Там они, видимо, и сработались с нынешним губернатором.

Подведомственный Куликову департамент конкурсов и аукционов вместо умудренного опытом Сокова возглавил Игорь Чебыкин. Он был заместителем декана юридического факультета ИвГУ. Старший преподаватель, кандидат юридических наук. В последние годы активно продвигавшийся по партийной линии. Он даже заявлялся как претендент на участие в выборах губернатора.

Антона Колмогорова вместе с управлением информатизации сменил его бывший зам Александр Балакирев и департамент развития информационного общества. Любопытно, что - тоже преподаватель. Александр Федорович работал на кафедре педагогики в университете. Защитил кандидатскую на тему «Затруднения учителей в инновационной деятельности». Для него такая должность - настоящий прорыв. Настойчивость педагога ему пригодится.

Заместителем председателя правительства стала Ирина Эрмиш. Вот уж кто действительно знает всё о карьерном росте. Интересно, что после окончания энергоинститута хрупкая блондинка работала начальником теплотехнической лаборатории Ковровского электромеханического завода. Видимо, потом решила выбрать более подходящую для девушки стезю - отдел льгот и гарантий управления социальной защиты населения. Впрочем, по словам экспертов, работа там такая, что не каждый выдержит. Ирина Геннадьевна выдержала и пошла на повышение. 8 лет возглавляла департамент соцзащиты. Кому, как не ей, знающей всю подноготную этой структуры, возглавлять комплекс соцсферы.

Сегодня департамент соцзащиты вместо Ирины Эрмиш возглавляет Марина Кабанова. По образованию она педиатр. В системе соцзащиты работает уже больше 20 лет. И с 2011-го была заместителем у Эрмиш.

В подчинении у Ирины Геннадьевны оказался Михаил Ратманов - начальник регионального департамента здравоохранения. После окончания медакадемии он был хирургом в областной больнице, затем мастерство гинеколога сделало его главврачом в 8-й женской больнице. Потом два года возглавлял 7-ю горбольницу, пока инициативность, амбициозность и, возможно, партийность не привели его в кресло начальника департамента.

Интересные кадровые изменения произошли в департаменте образования. Наталью Буракову, которая 4 года возглавляла сферу, сослали в ЗАГС. Вместо неё назначили Ольгу Антонову. В прошлом - учительницу истории, отличницу, комсомолку, активистку и даже поэтессу.

К слову, еще совсем недавно все эти люди и весь комплекс соцсферы были в подчинении у железной леди нашего региона Ольги Хасбулатовой. Как говорят, строгой, но справедливой. Её проверок одинаково боялись и в районных больницах, и в библиотеках, и в детских лагерях. Впрочем, за службу верой и правдой Михаил Мень нашел ей такую работу, от которой не отказался бы любой топ-менеджер: заместитель генерального директора строительного гиганта страны - группы компаний «СУ-155».

Сергей Тальянов - еще один заместитель председателя правительства. Молодой и перспективный 35-летний руководитель Комплекса развития инфраструктуры. После окончания энергоинститута и защиты кандидатской диссертации он отправился в Ямало-Ненецкий автономный округ и работал там в «Электросети» замом гендиректора. В 2008-м вернулся в родные края и занялся коммуналкой. Несмотря на, казалось бы, провальную сферу, он довольно активно продвигался по служебной лестнице. Возможно, благодаря членству в «Единой России».

У него в подчинении на довольно опасной должности начальника департамента строительства и архитектуры оказался Сергей Рощин. Впрочем, его уже вряд ли чем испугаешь. Больше 10 лет он проработал в управлении благоустройства администрации города Иваново, и прошел путь от специалиста до начальника Управления. 3 года курировал вопросы ЖКХ в Лежневском районе, и вот теперь в его руках все стройки и архитектура региона.

Департамент дорожного хозяйства вместо Шушкина возглавил Александр Лодышкин. Шушкина оставили в замах. Сам Лодышкин - 33-летнее дарование, судя по биографии: экономист, аспирант, зарубежные стажировки в Германии и Австрии, диссертация со стратегией возрождения депрессивных малых городов. Можно надеяться, что в Германии его научили делать дороги.

Дмитрий Дмитриев так хорошо поднимал сельское хозяйство региона, что возглавил целый комплекс природных ресурсов. Пограничник и спортсмен, он после армии поступил в университет. Можно сказать, что экономическое образование пригодилось. Вместо себя на сельхоз департамент назначил передовика по надоям, накосам и урожайности - Евгения Астафьева. Можно сказать, что для человека из Муравкино, родившего и пригодившегося в Гаврилово-Посадском районе, это настоящий карьерный скачок.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама