Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.10.2014
1667

Болтун - находка для гаишника

Сотрудники ГИБДД останавливали на ивановских дорогах водителей, которые разговаривают по телефону во время движения. Насколько сегодня был удачный улов, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сотрудники ДПС на страже дорожного порядка. На этот раз в качестве профилактики они проводили беседы с правонарушителями, которые разговаривают по мобильному телефону, находясь за рулем. Рассказывают, что часто наблюдают картину, когда человек, увидев, что его останавливает инспектор, просто выбрасывает телефон и всячески пытается откреститься от своего нарушения. Однако бывают и другие примеры.

«Что у нас запрещается делать во время движения транспортного средства?».

«Разговаривать по телефону».

«А мы почему разговариваем?».

«Звонок срочный из банка».

«Что, звонок срочный? Можно телефончик сбросить, остановиться и потом поговорить, правильно?».

«Да не удобно было, извините».

Сергей Кузнецов: «Ну, вообще я за то, чтобы соблюдать правила дорожного движения. Но вот сегодня сложилась такая ситуация, что звонок раздался во время моего движения. В принципе, вину свою признаю и впредь обязуюсь полностью соблюдать правила. Но вот такой случай, наверное, бывает у каждого».

Согласно пункту 2.7 правил дорожного движения, водителю запрещается пользоваться телефоном во время движения, если он не оборудован специальными техническими устройствами, которые позволяют вести переговоры без помощи рук. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Эта сумма превышает стоимость самой дешевой беспроводной гарнитуры практически в три раза. По статистике, сохранять полную концентрацию на дороге во время разговора по мобильному телефону может лишь один водитель из десяти.

Наталья Пешкова, старший инспектор по пропаганде ГИБДД г. Иваново: «Водитель, который пользуется во время движения телефоном, во-первых, отвлекается от дорожной ситуации. Во-вторых, от управления автомобилем. То есть его реакция на изменение дорожной обстановки ухудшается. Можно сказать, что у водителя мозг выполняет сразу две задачи. Это разговор по телефону и управление транспортным средством. При этом разговор по телефону – это главная задача, а управление автомобилем становится на второстепенную позицию».

За 2013 год сотрудниками отдельного батальона ДПС было составлено 311 административных протоколов по данному нарушению. В этом году таких материальных дел уже 229.

Денис Сербин, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама