Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2014
1355

О деньгах договорились

Губернское правительство обсуждает проект закона об областном бюджете на будущий год и плановый период двух последующих. Документ одобрили, и скором времени он будет внесен на рассмотрение в областной парламент. Из чего будет формироваться региональная казна, и куда потратят деньги, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На параметры регионального бюджета влияют политическая и экономическая ситуация в стране. Снижения наблюдаются по всем направлениям, отметил начальник финансового департамента: в промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве. В регионе понизился индекс оборота розничной торговли. В 2015 году более чем на полтора миллиарда прогнозируется снижение прибыли.

Дмитрий Куликов, 1-й зам. председателя областного правительства: «В целом по всем трем годам доходы спланированы на уровне 2014 года. Расходы запланированы ниже уровня 2014 года на 2,7 процента. Дефицит к 2017 году прогнозируется снизить на 24 процента от уровня 2014 года».

Объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет составит около 11 процентов от валового регионального продукта, что соответствует показателям этого года.

Дмитрий Куликов, 1-й зам. председателя областного правительства: «Более 28 процентов налоговых доходов в бюджет Ивановской области от юридических лиц формируются 10 крупнейшими налогоплательщиками, большинство из которых работают в сфере производства, распределения электрической энергии, газа и тепла. Это вызывает обеспокоенность, поскольку повышается риск уменьшения поступлений в бюджет в связи с неблагоприятным прогнозом для экономики».

Значительная доля в формировании налоговых доходов приходится на отчисления от физических лиц, государственных служащих и работников силовых ведомств. Темпы роста сдерживают граждане, работающие в так называемом неформальном секторе экономики. То есть те, кто получает «черную» и «серую» зарплаты. За них, к примеру, в фонд обязательного медицинского страхования немалые деньги вносит государство. Для того чтобы выявить таких граждан, а их в регионе, примерно, 150 тысяч, создана специальная комиссия.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Перед органами государственной власти Ивановской области стоит задача сохранения устойчивости бюджетной системы. И на наш взгляд, этого можно добиться только путем кардинального повышения эффективности расходов областного бюджета и проведения серьезной работы по выявлению имеющихся финансовых ресурсов».

Уходящий бюджет 2014-го впервые был сверстан на основе государственных программ. Этот принцип бюджетирования сохранился и при планировании расходов будущего года. Сформировано 19 программ по трем направлениям: новое качество жизни, инновационное развитие и модернизация экономики и госуправление.

Павел Коньков, губернатор: «С точки зрения экономики, год нас ждет очень непростой. И, наверное, самая-то проблема не в том, что он непростой, а в том, что достаточно трудно его прогнозировать».

Однако сегодня с уверенностью говорят о том, что в любом случае социальная направленность бюджета сохранится, все обязательства перед гражданами государство выполнит, в том числе и майские указы Президента.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама